Ребёнок не какает 7 дней
Ребенку 3 месяца, на грудном вскармливание, не какает 7 день, вчера вставила свечку глицериновую, сегодня Микролакс, так и не покакал, его это никак не беспокоит, живот мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Спасибо за ответ, массаж делаю, на живот выкладываю, в позе высаживание держу, подскажите, если в течение 10 дней не покакает, может дать ему Дюфалак?
Дюфалак рекомендуют при плотном твердом стуле, к тому же он может повышать газообразование.
По последним современным исследованиям стул на гв может отсутствовать и 14-16 дней, если малыш активный, веселый, ест, мочится.
Если это беспокоит больше маму, а не малыша в таких случаях помимо высаживания, пробуем простимулировать газоотводной трубочкой, Микролакс (но не часто), но как правило, если малыш беспокоится
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Стул на гв может отсутствовать до 10-14 дней, поскольку молочко хорошо усваивается.
Если малыша никак не беспокоит животик, то ничего не нужно делать.
Так же, может присутствовать младенческая дисхезия.
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
От этого препарата может быть сильное газообразование и будет животик болеть, можно попробовать поостимулировать тогда газоотводной трубочкой, свечкой, но если малыш будет беспокойный.
Хорошо, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на грудном вскармливании, может не быть стула до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом если это не беспокоит малыша повода для беспокойства нет, при грудном вскармливании стул может быть раз в 7-10 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Рекомендовано проводить массаж животика по часовой стрелке, поглаживания.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 -10 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Спасибо за ответ, стул, как пюре по констистенции, не пенится
Отлично
Тогда на запор это не похоже