Сыпь у грудничка

Добрый день, ребенку 2 месяца и 10 дней, где-то дня 3 назад появилась сыпь на груди и животе, также на плечах, мажу атопиком, ребенок на грудном вскармливании, диету стараюсь соблюдать в пределах разумного, подскажите пожалуйста что это может быть, и нужно ли дать фенистил?

Гипертония. Хр пиелонефрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, Диана!

Прикрепите пожалуйста фотографию сыпи.
Подскажите отмечается ли зуд у малыша?
Как себя в целом чувствует малыш? Не капризничает?
Не употребляли ничего накануне, что бы могло вызвать реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

По описанию, вероятно, раздражительный дерматит на фоне перегревания (потничка).

На аллергию не похоже, антигистаминных не показаны)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление потницы и на раздражительного дерматита.
Антигистаминные В таких случаях не показаны

Подскажите пожалуйста, не было ли перегрева малыша в последнее время?
Может использовали новый гель для стирки для порошок, в комнате где спит малыш очень жарко?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно проявление потнички, малыша она не беспокоит, рекомендовано как можно чаще проводить воздушные ванны, оптимальное поддерживать температуру дома температура 20-22 градусов, влажность 50-60%, не использовать влажные салфетки, ношение одежды из натуральных тканей. Лечения препаратами не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5,3 раза в день, он хорошо заживляет кожу.

Здравствуйте!

В таких случаях наиболее вероятна потница.

В подобных ситуациях рекомендуют ежедневное купание, можно несколько раз в день, поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать, наносить Цикапласт.

На сухие участки кожи рекомендуют наносить эмоленты, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша потничка.

Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха.

В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).

Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.