Пью ципралекс

У меня с 14 лет панические атаки, все усилилось когда я родила 3 детей, мне 28 лет сейчас, у меня тревожное расстройство и всякие плохие мысли, сильная вспыльчивость, агрессия, иногда не было сил, я стала бояться резких звуков или что-то резкое. Ходила только к неврологу, то что назначал не помогло особо, сама пила афобозол, магний на постоянной основе, другие антистресс, капли настойки пустирник, варельянку, они обычно помогали, но бывали последнее время приступы которые я не могла ни чем убрать и было очень страшно, будто схожу с ума. Анализы сдавала, все где был дефицит пропила витамины, железо и др. Щитавидка в норме, гормоны щит тоже. Сама начала пить ципралекс где-то с 28 сентября, сначала по 1т, потом 1.5, сейчас уже как дней 10-14 пью по 2 таблетки. Побочки были тошнота и иногда вечером тревога, которая уходила при приеме каплей пустырника. Сейчас уже больше месяца прошло, но вечерняя паника иногда приходит, стала забывчивой, засыпаю долго, но и все равно чувствую что со мной что-то не то, может дозировку надо увеличить?

Дуоденит заброс желчи, так как изогнут сильно
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ципралекс хороший препарат, но дозировка подбирается индивидуально. Скажите пожалуйста, насколько снизилась интенсивность и частота панических атак с начала приëма. Заметили ли вы изменения в своём настроении в течение дня? Расскажите подробнее о плохих мыслях, какие они? В данной ситуации рекомендуется обратиться к психиатру для оценки эффективности лечения и возможной коррекции дозы, а также к психотерапевту для работы с причинами тревоги и освоения техник самопомощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для ципралекса доза в 20мг (2 таблетки) является максимальной. Полное действие препарата раскрывается к 4-6 неделе приема, поэтому делать выводы об эффективности в настоящее время преждевременно. Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием ципралекса в дозе 20мг с оценкой состояния через месяц.

Ирина Вячеславовна, я пью 8 недель его. С 28 сентября писала

К 4-6 неделе приема дозы в 20мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Так, как принимаете Вы - Ципралекс не начинают принимать. Дозу препарата нужно повышать постепенно, начиная с 2,5 мг. так как препарат в первые недели приёма усиливает симптоматику тревоги. Обязательно должна быть терапия прикрытия - транквилизаторами. Рабочая доза Ципралекса по тревоге - обычно 10 мг. Обязательно должна быть когнитивно-поведенческая психотерапия!

Андрей Аркадьевич, но я уже так пью, 8 недель прошло

Есть смысл подключить на 2-3 недели небольшие дозы транквилизаторов (лучше бензодиазепиновых) или Атаракс.

Андрей Аркадьевич, их нужно подключить чтоб с тревожностью помогли справиться? А если я могу сама справиться или валерьянка помогает, я могу же не пить Атаракс или его обязательно надо ?

Нет, не обязательно конечно. Если работает валериана, то можно принимать и её.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Из без медикаментозных способов снижения тревожности и восстановления психоэмоционального состояния рекомендуется использовать метод прогрессирующей мышечной релаксации по Джекобсону. Механизм действия этого метода основан на взаимосвязи между психическим и физическим состоянием. Тревога часто сопровождается мышечным напряжением, которое, в свою очередь, усиливает чувство тревоги. Разрывая этот порочный круг путем расслабления мышц, можно ослабить и ментальное напряжение. Умение осознавать и контролировать мышечное напряжение позволяет человеку более эффективно справляться со стрессовыми ситуациями. Техника дыхания по Джекобсону, используемая для профилактики тревожности, включает в себя короткие циклы напряжения и расслабления мышц, синхронизированные с дыханием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Ципралекса 20 м считается максимальной терапевтической дозировкой, если речь идет о тревожном, а не обсессивно-компульсивном расстройстве.

Эффект именно от 20 мг оценивается только через 4-6 недель приема именно этой дозы, а не от начала курса терапии.
Если к этому времени не начнут происходить значимые улучшения в самочувствии, антидепрессант заменяется.
Если это первый опыт приема препарата, возможно перейти на другой антидепрессант той же группы, например, на Золофт, Феварин, Паксил.