Гнойная ангина

Здравствуйте! У ребенка гнойная ангина. Миндалины в желто-сером налете пленкой. На данный момент температурит третьи сутки. Самая высокая отметка была 39.1. Педиатр назначила амоксиклав 250 мг по 3 мл×3р.д. Сегодня уже третьи сутки его пьем. До этого был обычный режим дня, а сегодня очень много спит. Проснулся в 10 утра, бодрствовал 1,5 часа и снова попросился спать. Подскажите, это нормально что он так много спит? Ведь антибиотик должен был подействовать уже и здоровье должно пойти на улучшение. Температура плохо сбивается в среднем через 1,5 часа после свечки. Далее снова поднимается, когда через 3, а когда и через 6 часов. Весит ребенок 13 кг, возраст 1 год и 8 месяцев. В горло прописали брызгать тамтум верде и мирамистин. Знаю что нельзя в таком возрасте спреи в горло, но педиатр сказала налеты очень сильные. Подскажите, это правильное лечение? Очень волнует почему ребенок не пошел на поправку и очень много спит

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Бактериальные ангины в данном возрасте встречаются очень редко. Налеты могут появляться и при вирусных ангинах.

По описанию можно предположить астенический синдром, он часто возникает после заболевания.

Но ведь температура держится. В том числе и повышается во сне. Ставлю свечку и ребенок снова спать ложится. Да и миндалины все еще в налетах

Эффект от антибактериальной терапии оценивают через 72 часа, если эффекта нет, можно предположить вирусную инфекцию, либо неверно подобранный антибиотик.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, а также сдачу ОАК

ОАК сдать не можем сейчас, частных клиник в нашем поселке нет, а гос поликлиника откроется только в понедельник. Подскажите, а вирусную инфекцию только симптоматически лечить? У сына неделю назад началось обильное слюноотделение и прозрачные сопли, при этом набухли десна и начинают резаться клыки. Аот после дней 5 после этих сиптомов поднялась тепература. Сопли лечили аквалором и деринатом

Вирусные инфекции лечатся только симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин может быть несколько:
- не бактериальная ангина. Они могут быть вирусные , грибковые
- антибиотик должен был подействовать, но дозировка по весу рассчитана не верно - 34 мг на 1 кг даёте, а обычно назначают минимум 50 мг/кг/сутки
- не подходящий антибиотик, бактерия не чувствительна
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, оценить показатели, осмотр врача, возможно потребуется смена антибиотика

ОАК сдать не можем сейчас, частных клиник в нашем поселке нет, а гос поликлиника откроется только в понедельник. Подскажите, а вирусную инфекцию только симптоматически лечить? И через сколько времени должна уйти температура, если это вирусная ангина. У сына неделю назад началось обильное слюноотделение и прозрачные сопли, при этом набухли десна и начинают резаться клыки. Аот после дней 5 после этих сиптомов поднялась тепература. Сопли лечили аквалором и деринатом

Вирусная инфекция действительно только симптоматически лечится, температура может быть до 10 дней по вирусе
А приемного покоя в больнице нет? Стационара

Стационар есть, но кровь на выходных там не берут. Лаборатория только в понедельник откроется

Поняла
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой, возможно к завтрашнему дню будет легче, АБ сработает
Если же нет - то осмотреться в приемном покое, возможно потребуется смена антибиотика, чтобы выписали рецепт

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать оак, так как налёт бывает вирусный, а бывает бактериальный, антибиотик на вирусы не работает, дозировка антибиотика должна быть 250 по 6,5 мл 2 раза в день, или по 3,25 мл 3 раза в день

Спреи до 3 лет не рекомендуется в горло, они могут вызвать ларингоспазм

Температура на вирусную инфекцию, может быть до 7-10 дней, лечение только симптоматическое.

Есть возможность купить экспресс стрептатест и провести его?

Он в аптеке продаётся

К сожалению, нет. Аптека только 1 в поселке и в выходные не работает

Принятый ответ

Здравствуйте!

Организм тратит много сил на борьбу с инфекцией, и дети часто спят больше обычного во время болезни.

Скажите пожалуйста, сдавали ли вы анализы перед началом антибиотиков?
Или, делался ли стрептатест?

Не всякие налеты на горле могут быть бактериальными ( не всегда нужен антибиотик).

Часто, с такими симптомами протекают и вирусные инфекции, например инфекционный мононуклеоз.

Поэтому, чтобы понимать, нужен ли антибиотик- лучше сдать как минимум общий анализ крови + СРБ.

При бактериальных инфекциях на фоне адекватного антибиотика через 24–48 часов температура обычно начинает снижаться, но при расчете на вес ребенка ( 13 кг), получается что очень маленькая дозы ( недостаточная).

ОАК сдать не можем сейчас, частных клиник в нашем поселке нет, а гос поликлиника откроется только в понедельник. Подскажите, а вирусную инфекцию только симптоматически лечить? И через сколько времени должна уйти температура, если это вирусная ангина. У сына неделю назад началось обильное слюноотделение и прозрачные сопли, при этом набухли десна и начинают резаться клыки. Аот после дней 5 после этих сиптомов поднялась тепература. Сопли лечили аквалором и деринатом. Какая доза должна быть на наш вес?

Как правило, да. При вирусных инфекциях рекомендуется только симптоматическая терапия: сбивать температуру, отпаивать - создавать условия для выздоровления.

По высоте температуры и налетам практически невозможно определить вирусная это или бактериальная инфекция ( поэтому уточнила про анализы).

Например, при вирусном инфекционном мононуклеозе, температура может держаться от 7 до 17 дней, при этом, обычно антибиотики бывает не нужны.

С точки зрения безопасности у детей до 3 лет распыление спреев в горло нежелательно из‑за риска ларингоспазма, и снова, если есть боль в горле и детки, к примеру отказываются кушать, то обычно применяются обезболивающие по типу Ибупрофена или Нурофена.

Носик достаточно промывать солевыми растворами с помощью ирригатора или специальных шприцов с насадкой.

При синдроме прорезывания хорошо помогают прорезыватели и массаж десен, если есть сильный дискомфорт, то применяются обезболивающие по типу Ибупрофена/ Нурофена.

Как правило, для лечения острой бактериальной подтвержденной «ангины» у детей обычно используют дозу амоксициллина не менее 50 мг/кг/сут (иногда до 60), разделенную на 2 приема.
То есть в сутки минимум- 650 мг.
У вас сейчас получается суточная дозировка выходит 35 мг/кг сут - где- то 450мг - это очень мало. (

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на бактериальную ангину нужно подтверждение - Стрептотест и / или оак.
Так как налет и стойкая температура могут быть и при вирусе.
Если ангина бактериальная, то антибиотик дозируется 50 мг/ кг в 2 или 3 приёма.
На вес ребёнка это 650 мг в сутки.
При дозировке 250/5 мл необходимо 13 мл в сутки,выходит по 4,3 мл 3 раза в день.

При вирусе температура может быть до 10-14 дней.
Лечение только симптоматическое