Скф у подростка! Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать скф у подростка - возраст 14 лет, вес 56-57 кг, рост 173, креатинин 84,7. Спасибо большое!
Здравствуйте.
СКФ у Вашего ребёнка по формуле Шварца рассчитывается примерно 126 мл/мин/1,73 м2, что соответствует норме для подростка 14 лет. Поводов для беспокойства нет. Рекомендую продолжать наблюдение и при необходимости контролировать креатинин и функцию почек периодически.
Сергей Николаевич, спасибо Вам огромное! То есть у моего сына хбп?! Правильно?)) можно ещё вопрос? В начале октября сын лежал в больнице - зашивали рану на голове, там сдавал оам, по которому в моче обнаружен белок 0.09 и единичные лейкоциты, эритроцитов нет. Ребенок сдавал мочу с утра, не проведя гигиену как положено (не помылся). Подскажите, такое количество белка опасно? Говорит ли это о дебюте глумерулонефрита? Просто в тот день, когда ребенок ударился головой, он как раз допивал последний антибиотик из-за ангины ( пил 10 дней). Могла ли ангина повлиять на появление белка в моче? Спасибо!
1. Функция почек сохранена. Убедительных данных о хронической болезни почек (ХБП) на основании креатинина и расчета СКФ нет.
2. Обнаруженный уровень белка в моче не характерен для начальной стадии гломерулонефрита
Сергей Николаевич, спасибо, мочу мы пересдали, ждём результаты. Подскажите, пожалуйста, как я могу в дальнейшем рассчитывать скф по формуле Шварца? В интернете просто разные варианты и коэффициенты.
Расчет СКФ по формуле Шварца с указанием пола, возраста, роста и веса и показателем креатинина.
Сергей Николаевич, коэффициент 0.0616 умножается на рост ребенка и делится на креатинин? Правильно? Или какая-то иная формула?
Чтобы не допустить погрешность в подсчёте, можно добавить к биохимии - расчет СКФ. В лаборатории посчитают более точно.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо большое. Скажите, какая норма белка в моче для 14-ти лет? Или его в норме быть вообще не должно? Мог ли он в таком количестве появиться из-за того, что сын не помылся перед сдачей анализа?
Норма выделения белка с мочой составляет 0.2 г/сутки.
Сергей Николаевич, а в разовой утренней моче сколько?
Сергей Николаевич, получила сегодня анализ мочи ребенка. По анализу белок, эритроциты, лейкоциты, бактерии, соли, цилиндры и эпителий отсутствуют. Есть немного слизи и все. Подскажите, это ведь хорошо? Тот факт, что у ребенка не определился даже плоский эпителий в моче - это нормально?