Понос у котенка

Британский котёнок из питомника. Прививки по возрасту. 4 месяца. В прошлую субботу привезли домой. Кормили Роял Канин для котят сухой (почти не ест его)и разные баночки и паучи для котят (5 разных вкусов, еда в 8, 12, 18 и 22 часов). Пил немного сливки (заводчик сказал приучен). Позавчера резко стали жёлтые какашки. Вчера целый день жидкий стул. Давали про план гастро влажный. Сегодня дважды жидко опять сходил. Толком не ест ничего со вчерашнего дня. Как помочь? Спасибо

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины у такой симптоматики могут быть разными, в том числе пищевая непереносимость и наличие кишечных инфекций и инвазий. Лечение в зависимости от причины будет разным поэтому для определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратится на очный осмотр и провести обследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.

Спасибо за ответ 🙌

Принятый ответ

Добрый вечер. Новые условия для жизни-стресс для маленького котенка, на фоне этого могли проявиться хронические инфекции. Резкая смена рациона и подбор подходящего корма могли привести к непереносимости отдельных нутриентов и дисбактериозу в кишечнике. Состояние может быть опасным для малыша, рекомендуется обратиться на очный прием для полноценного осмотра, пальпации живота на предмет болезненности, а также для сдачи анализа на желудочно-кишечные инфекции, в питомниках не редко встречается вирусный гастроэнтерит. Возможно потребуется спазмолитик. Сейчас можно применить Смекту (1/2 пакетика развести в 50мл воды и давать по 1,5 мл 3 раза в день в течение 3 дней) или ветеринарный Зоосмектус. Вливать внутрь осторожно и медленно, чтобы котик успевал проглатывать, заблаговременно его лучше завернуть в полотенце. Восстанавливают микрофлору в кишечнике пробиотики(ветеринарный Лактобифидол, Проколин согласно инструкции или медицинский Энтерол 50мг/кг 2 раза в день в течение 2 недель). В качестве лечебной диеты лучше использовать корма с гидролизованным белком, то есть лечебный гипоаллергенный в течение 2 недель, далее плавно можно перейти на корм для котят Грандорф ягненок и индейка, Zilli индейка и ягненок, Премьер индейка, Брит кеа индейка.

Огромное спасибо за подробный ответ!