Выделения после аборта

Здравствуйте, было прерывание беременности на 18 недели 02.11 17.11 делала узи Сегодня после того как сходила в туалет, то обнаружила сгусток крови и чего-то не понятного( как ткань может быть) не маленького размера , до этого просто тянуло живот как при месячных, пила но шпу и настойку перца Переживаю что это может быть Может ли быть что это вышла гематометра или нет В понедельник только есть возможность попасть к врачу

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Понимаю, как может тревожить такая ситуация. Поскольку на УЗИ-контроле в полости матки ничего патологического не было обнаружено в виде тканей с кровотоком (а не просто сгустки, как описывают и запечатлели на фото), то обычно это - именно собственные физиологические выделения. Существует такая особенность отторжения эндометрия, она называется dysmenorrhea membranacea («слепок эндометрия»). Для него характерно не «расплавление» функционального слоя эндометрия, а выход вот такого «слепка», как «куска ткани» вместе со скопившимися в полости матки сгустками. Это само по себе не опасно и более обычно не повторяется. И главное - это не остатки тканей хориона обычно, ибо они на узи выглядят иначе, а именно собственные физиологические ткани плюс скопившаяся кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, скорее всего так и есть , матка сократилась и вышли сгустки с полости матки. Это является благоприятным признаком. Продолжайте назначенное лечение вашим доктором. По мере того как матка будет сокращаться , могут появляться кровянистые выделения из половых путей различной интенсивности.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , по данным узи не было выявлено ничего страшного , только сгустки в полости матки , без кровотока .

Соотвественно , данные выделения - это как раз данный сгусток , который мог выйти таким единым образованием . Можно порекомендовать вам выполнить узи повторно для контроля и оценки состояния эндометрия .

Принятый ответ

Здравствуйте. Что важно по данным узи -нет описания кровотока, что характерно для снусков. В таком случае при сокращении матки выделения должны быть, могут быть с разной интенсивностью и периодичностью. Далее для оценки состояния эндометрия может быть рекомендован контроль узи омт на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату УЗИ выявлена гематометра, то есть скопление крови в полости матки. Выделение сгустка и уменьшение тянущих болей указывает, что матка начала очищаться самостоятельно, что допустимо.
Если нет температуры, усиливающейся боли и зловонных выделений, то экстренной помощи не требуется. Повторное УЗИ через 2–3 дня для контроля полного опорожнения полости.
До осмотра рекомендуют обойтись без фитопрепаратов и стимуляторов.