Консультация психотерапевта /

Страх отношений — вопрос №385365

Панически боюсь отношений, даже когда кто то добавляется в друзья или пишет сообщение. Приходится игнорировать даже тех, кто мне сильно нравится. Парни у меня были, но так, максимум 3 недели и все. Последние отношения были в 15 лет. Встречались 2.5. месяца, но паника у меня была жуткая, поцеловались раза 3-4, быстро и неохотно. Что делать, как проработать проблему и начать общаться с противоположным полом??

Психолог
Здравствуйте. Вам показана работа с психологом.
Давайте разберёмся, чего именно Вы боитесь? Что самое страшное может произойти в отношениях? В какой семье Вы выросли? Как складываются отношения с людьми в целом?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
Какие у Вас были взаимоотношения с отцом? Какие отношения были у мамы с отцом? С мужчинами?
Над страхом необходимо работать, необходимо понять, что именно Вы боитесь, возможно, у Вас есть страх самих мужчин, т.к. они не безопасны, они обижают женщин и т.д., если так, то значит у Вас был какой-то конфликт с мужчинами, возможно, в детстве и теперь это перешло во взрослую жизнь.
Что конкретно Вы испытываете при общении с мужчинами?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, именно о конфликте с мужчинами я и подумала в первую очередь. С самого детства боялась старшего брата, терпела от него физическое насилие. Вроде как все прекратилось лет в 13, когда он от нас переехал, но за последний год было ещё 3 серьезных инцидента. Мама особо не защищала,мол,сама спровоцировала. Последние пол года меня преследуют мысли об изнасиловании, на какого бы мужчину я не посмотрела - вижу в нем потенциального насильника, даже наедине с папой чувствую себя некомфортно. Я могу вести себя раскрепощенно в компании парней чуть младше меня, чувствую контроль над ситуацией, или если просто какая то большая компания и у всех дружеские отношения, но если парень старше и мы наедине, то все, начинается паника. Собственно, я написала сюда, потому что несколько часов назад мне написал парень, в которого я была влюблена 2 года, я набралась смелости и у нас завязался небольшой диалог, он позвал гулять,я согласилась, но до сих пор меня всю трясет, я печатаю текст, и пальцы сами собой промахивается. Представляю, что будет, когда мы увидимся в живую ( + к этому страдаю рпп уже 2 года и стесняюсь своей внешности, но не об этом)
Психолог
Да, Вы верно заметили. С этим необходимо работать Вам с психотерапевтом или психологом.

Что страшного произойдёт, если Вы назначите встречу парню в безопасном месте, например, в кафе?
Клиент
Наталья, как раз таки в конкретных местах, да ещё и на первом свидании чувствую себя неловко. Проще уж просто бродить по городу. Сейчас вроде немного успокоилась и стараюсь не думать о завтрашнем дне, но прекрасно знаю, что при встрече буду жутко стесняться, боюсь, что будут неловкие паузы, да и вообще, мне всегда было неловко затрагивать темы отношений,т.к. мне кажется, что я ещё маленькая для этого (17 лет, но выгляжу на 13 ), в то время,как ровесницы выкладывают истории посреди ночи,где катаются на машинах, я сижу дома и пью чай. Все что я сейчас написала - навязчивые мысли, именно они мешают мне вести себя естественно, в детстве всё проще было, упала, отряхнулась,пошла дальше,сейчас же кажется,что мир от этого рухнет,что на меня смотрит вся улица и думают, какая она не уклюжая. Может быть есть какие то способы проработки этой проблемы, какие нибудь банальные упражнения,которые ослабят поток мыслей,дадут понять, что я человек,а не робот и не обязана быть идеальной во всем.
Психолог
Важно, как Вы себя ощущаете, а не как Ваши ровесницы, которые хвастаются друг перед другом. Вы отдельный человек от них, у которого есть свой взгляд на любую ситуацию. Катаясь на машине ночью можно поймать много приключений.
Необходимо понимать, что скрывается за страхами, возможно, неуверенность в себе, с которой нужно работать, также Вы пишите, что были проблемы с братом и именно это нужно прорабатывать, научиться видеть в мужчинах не угрозу. Это проблема от которой идет страх отношений.
Вы написали, что Вам 17 лет, т.к. Вам нет 18 лет консультацию проводить нельзя без согласия родителей. Вы можете обратиться к школьному психологу, либо психологу по месту прописки.
Есть Службы телефона доверия для подростков и детей, работающей во всех регионах РФ (бесплатный звонок с городского телефона).
Телефон экстренной психологической помощи доступен подросткам.