Что лучше сдать кардоцентез или НИПТ

подскажите пожалуйста какова вероятность патологии у плода по моим анализам

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, что результаты обследований пока не загружены.
Для уточнения вероятности хромосомных патологий необходимо видеть результаты 1 УЗИ-скрининга и расчёт индивидуальных рисков по комбинированному скринингу.
Напишите, пожалуйста, как получится загрузить результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Добрый вечер ,загрузила

Гиперэхогенный кишечник по результатам УЗИ является маркёром хромосомной патологии, но изолированное наличие только одного маркёра обычно ни о чём не говорит.
Указанные индивидуальные риски по хромосомным синдромам расценивают, как повышенные (риски от 1:101 до 1:2500 считают повышенными, так называемой "серой зоной").
В таких случаях чаще могут рекомендовать НИПТ, его точность выше, чем у обычного скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Дарья Александровна, по моим анализам что будет более информативнее в нашем случаие НИПТ или кордоцентез

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Дарья Александровна,

В подобных случаях предпочтительным считают НИПТ.
Кордоцентез обычно рекомендуют при высоких рисках (от 1:100, 1:99 и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам бх скрининга имеется «серая» зона по трисомии, обычно в таких случаях рекомендуют консультацию генетика и дообследование, например НИПТ или инвазивные методы исследования. НИПТ является достаточно информативным методом и первым шагом диагностики после пренатального скрининга, если останутся сомнения после НИПТ, обычно предлагают инвазивные методы (в Вашем случае кордоцентез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Анна Михайловна, а что значит серая зона? Какова вероятность патологии, и как она может проявляться

Это промежуточная, пограничная зона, которая обычно требует дообследование для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Анна Михайловна, получается есть маленькая доля вероятности что возможна потологтя ?

Если имеется маркер по узи (гиперэхогенный кишечник), плюс по бх скринингу «серая зона», то маленькая доля вероятности не исключает патологию, однако, после НИПТа будет всё понятно, надеюсь все будет исключено и Вы спокойно будете проживать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Анна Михайловна, я просто не понимаю почему нам не предложили НИПТ, а сразу отправили на кордоцентоз. Мы отказались. И нам дали время до Пониделка подумать ,так как нужно все выяснить до 22 недели. После уже нет смысла делать анализ. Мы после того как начали сами выяснять что и как нашли сами анализ НИПТ.Но наш акушер говорит что это совсем разные анализы.

Они действительно разные. НИПТ является не инвазивным, проводят забор ДНК плода, которая в небольшом количестве содержится в крови матери, а кордоцентез забор настоящей крови плода прямо из пуповины через прокол иглой.
Если сроки «горят» и конечный результат влияет на исход беременности, то стоит провести кордоцентез, а если еще есть время, то можно начать с НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Анна Михайловна, да сроки видимо горят. А какие есть последствия после кордоцетоза

Последствия и риски не так велики, вероятность невынашивания около 1-2%, но сюда вошли потери беременности, которые могут быть связаны не с самой процедурой, а с состоянием плода, допустим, тяжелые пороки. Гематома в месте пункции, но она рассасывается. Занесение инфекции в полость матки, но риски подобного стремятся к нулю, это скорее теоретически, такое можно лишь предположить в современной медицине. Временное замедление сердцебиения у плода из-за спазма сосудов пуповины или механического раздражения. Обычно это кратковременное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Анна Михайловна, для проведения данной процедуры нужно госпитализироваться в перинатальный центр?

Как правило это дневной стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Нора
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое.Но скажите по вашему опыты , у нас по анализам это скорее погрешность или есть опасть плохих анализов

Вероятность 50/50, не всегда просто гиперэхогенный кишечник является хромосомной патологии, это всего лишь маркер, а не критерий, но если результат Вам важен для решения вопроса о пролонгировании беременности, то стоит дообследоваться и успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по результатам обследования имеется средний риск по трисомии 18.
Преимущественно за счёт некоторого снижения РАРР и ХГЧ.

По результатам УЗИ, определяется гиперэхогенный кишечник .
Это находка на УЗИ, которая означает, что ткань кишечника выглядит на изображении более яркой , чем обычно.
В подавляющем большинстве случаев изолированный гиперэхогенный кишечник , без сопутствующих пороков по УЗИ является вариантом нормы или временным явлением и проходит самостоятельно.

В случае среднего риска обоснованным явление выполнение НИПТ, кордоцентез является обоснованным при выявлении высокого риска хромосомной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, на сегодня хромосомных патологий не выявлено. Гиперэхогеный кишечник иногда бывает всего лишь особенностью , УЗИ находкой.
Результаты узи первого скрининга тоже укладываются в норму.
В таком случае рекомендуется начать с НИПТ, в случае результатов с высокими рисками дополнительно пройти кордоцентез.
Если учитывать какой метод более информативен для более точного исключения патологии - это кордоцентез.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По скринингу риск хромосомных нарушений низкий, УЗИ: без пороков, есть только одиночный мягкий маркёр (гиперэхогенный кишечник). В похожих ситуациях действительно рекомендуют сначала НИПТ как безопасный и достаточный этап уточнения риска.
Инвазивная процедура (амнио/кордоцентез) показана только при высоком риске или пороках, а судя по этому скринингу таковых нет.