Диастаз 4,5 см с грыжей белой линии живота
Очень часто выходит грыжа с кулак. Чуть не так повернулся, чуть не то съел сразу выпячивается. Проходила МРТ. По результату грыжу не видно. При лежачем положении. Но показало диастаз 4,5 см. 3 года назад удаляли пупочную грыжу. Выходила внутри пупка. Был 18 часовой нейкроз. Сейчас грыжа вылезла вновь. Но теперь в другом месте выше пупа на несколько см. Подскажите на сколько это критично? На сколько сложна операция или же можно справиться так
Здравствуйте! Операция необходима, иначе можно вновь «дождаться» ущемления. В положении лежа грыжу не видно на МРТ. Диагноз ставится при осмотре, не всегда требует УЗ-подтверждения. Обратитесь к хирургу поликлиники для направления на палновую госпитализацию.
Объем операции небольшой - просто ушить грыжевые ворота. Если дефект крупный - укрепить сеткой. Это самое простое, что есть в абдоминальной хирургии.