Почему не проводят операцию?

Здравствуйте, моему брату 46 лет. У него геморрагический инсульт субарахноидальное кровоизлияние, разрыв аневризмы. Он заболел 13ое ноября. Сначала заболела голова очень сильно , тошнота, потом уснул и не проснулся. Вызвали местного фельдшера. Она направила ЦРБ. А там поставили диагноз сильная алкогольная интоксикация. Потом 16.11.2025 все таки его отправили в Якутск санавиацией. Должны были оперировать но из за крайне тяжелого состояния лечат консервативно. Почему они не делают операцию, чего же ждут. Без операции по моему он не излечится.

35 лет

Здравствуйте! Глубокая кома и крайне тяжелое состояние являются противопоказанием к оперативному лечению по поводу аневризмы сосудов головного мозга. Это положение из клинических рекомендаций по геморрагическому инсульту.
Клинические рекомендации основаны на множестве многолетних клинических исследований и наблюдений, т.е. по наблюдениям оперативное лечение в таком состоянии не улучшает прогноз по здоровью, а наоборот.

При разрыве аневризмы сосудов головного мозга оперативное лечение направлено в первую очередь на клипирование аневризмы (перекрытие кровотока в аневризме), чтобы не было повторного более тяжёлого кровоизлияния из функционирующей аневризмы.

На само кровоизлияние оперативное лечение влияет косвенно. Если есть организованная внутримозговая гематома, то гематома в таком случае может быть удалена; если есть внутрижелудочковое кровоизлияние, то можно установить внутрижелудочковый дренаж.
Но если кровоизлияние только оболочечное (субарахноидальное) и массивное, что стало причиной тяжёлого состояния, то при такой операции субарахноидальное пространство может "очиститься" от кровоизлияния лишь частично. Полностью хирургически субарахноидальное кровоизлияние не убрать.

Если состояние крайне тяжёлое с нестабильной гемодинамикой (пациент не "держит" самостоятельно без введения препаратов своё артериальное давление), с диффузным отеком головного мозга, то такая операция по клипированию аневризмы может стать причиной летального исхода.

Елена Александровна, тогда в таком случае только консервативное лечения? Он сейчас в состоянии сопора.

Если уровень сознания с положительной динамикой, улучшилось до сопора, то прогноз может быть более благоприятным. Вижу по прикрепленным файлам, что гемодинамика стабильная. Вероятнее всего, что после выходных врачи опять активно будут решать вопрос оперативного лечения.

Пока да, лечение консервативное. На самом деле кровь имеет свойство хорошо рассасываться самостоятельно. Но сам факт массивного кровоизлияния тяжело влияет на головной мозг, вызывая такое осложнение, как вазоспазм сосудов головного мозга и ишемические осложнения (лечение вазоспазма в данном случае по документации проводится).

Елена Александровна, а так после такого инсульта люди могут восстановится?

Принятый ответ

В целом, восстановление возможно, но прогнозы довольно аккуратные.
Сама по себе операция сложная и тяжело может перенестись пациентом.
Но если операция пройдёт успешно, кровоизлияние рассосётся, постепенно функция мозга начнет восстанавливаться, состояние пациента начнет улучшаться. До какой степени ожидать улучшения, какие неврологические нарушения могут остаться - сейчас спрогнозировать очень сложно, не видя самого пациента. Восстановление в таких случаях занимает от 6 месяцев.