На сколько правильно установлен диагноз и адекватно назначено лечение при розацеа?

1. Эпизод 2022 года и повторение через год: Было назначено системное лечение антибиотиками и наружная терапия: гель «Клиндовит» (утром) и гель «Метрогил» (вечером). Лечение оказалось эффективным в обоих случаях. Клинически проявления выглядели как обильные крупные прыщи, угри и сыпь на коже щёк и лба. 2. Текущий эпизод (с конца сентября 2025 года): Воспаление возникло локализованно на подбородке. Началось с единичного прыща, который трансформировался в крупное образование размером примерно 2 x 0,5 см, приподнятое над кожей примерно на 0,5 см. Назначенное лечение (оказалось неэффективным): Антибиотик: Доксициклин (100 мг) 2 раза в день — в течение 1 месяца. Наружная терапия: Гель «Азелик». Процедуры: 10 сеансов «Магнитолазера». 3. Текущая терапия: После отсутствия результата от предыдущего лечения был назначен Сотрет (Изотретиноин) 20 мг 1 раз в день (мой вес 43 кг). Приём продолжается в течение 1 месяца. На данный момент значимых изменений не наблюдается: состояние ни улучшилось, ни ухудшилось. Сопутствующая терапия: на постоянной основе принимается препарат «Циклопрогинова» (для контроля симптомов перименопаузы). 1. Насколько верным, с учётом анамнеза и динамики, представляется диагноз «розацеа»? 2. Насколько адекватной и обоснованной была назначенная терапия (Доксициклин + Азелик + физиотерапия), а также текущее лечение низкой дозой Изотретиноина?

Нет
41 год

Лариса, здравствуйте. Ознакомились с вопросом, вам рекомендовано очно подойти на прием , чтоб сделать биопсия элемента. На щеках да есть розацея, что касаемо элемента тут очно нужно смотреть и оценивать в дерматоскоп
Здоровья вам

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, проведение дерматоскопии.
Вероятно, нужна биопсия образования.
Консультация онколога.
Судя по всему, имеет место доброкачественное образование.

Здравствуйте.
По поводу лечения розацеа терапия назначена верно .
На фото также имеется образование , для уточнения диагноза рекомендуется очно обратиться к дерматологу для взятия биопсии .

Здравствуйте!
На представленных фото действительно похоже на Розацеа. В пользу диагноза говорят рецидивирующее течение, локализация сыпи, хороший ответ на метронидазол/клиндамицин .
Назначенное лечение абсолютно правильное и стандартное для розацеа. Рекомендуется продолжать терапию под контролем врача.
По поводу образования, нужен очный осмотр для проведения дерматоскопии образования.

Здравствуйте, Лариса!

По предоставленной информации действительно похоже на течение розацеа, лечение, рекомендованное врачом очно считается актуальным.

Но элемент на подбородке не похож на классическое появление розацеа, в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр в дерматоскоп, возможно консультацию хирурга, онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, более подробно, зуд, жжение, покраснение беспокоит?
Обострения не связываете с приём гормонов?
Узел необходимо осмотреть у хирурга, чтобы узнать нужно проводить дренаж, если хирург отправит к дерматологу, то необходимо местно в узел ввести антибиотик несколько раз.
Наружно ихтиоловую мазь и крем фуцидин смешать 1 к 1 и под ватный диск на 5дней, далее крем фуцидин 3 р в день на 10дней далее Зеркалин интенсив 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
По терапии ранее, Доксициклин антибиотик необходим был, Азелик, если на узел, то нет.
Ретиноиды для лечения эффективно, но при данном узеле очень опасно, чтобы не было больше воспаления, сейчас необходимо консультация хирурга для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте. Зуда и жжения нет , при надавливании на узел- болезненные ощущения и сразу покраснение . Узел мягкий , но достаточно плотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Сергеевна, а по поводу гормонотерапии пока точно сказать не могу, принимаю циклопрогинову уже год непрерывно