Почему в течении двух недель першит , горит горло ?

Здравствуйте, подскажите что это и какие обследования нужно сделать. В течении двух недель болит горло , больше в левой части , нет ни температуры , ни насморка . Увеличены подчелюстные лимфоузлы , сделала только узи

Нет
29 лет

Здравствуйте
Есть ли ощущение кома в горле? Изжоги? Кислотности/горечи в ротовой полости? Ощущение жажды? Слизи в ротоглотке? Есть ли пробелы с жкт?
Можете скинуть фото горло отжав язык ложкой при хорошем освещении, чтобы оценить слизистую горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Эльвира Васильевна, сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Эльвира Васильевна, нет ни кислотности ни изжоги

Есть ли ощущение стекание по задней стенке глотки?

Это может быть как поствирусное проявление

Принятый ответ

В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение: использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 7 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Также симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, ромашкой, шалфеем. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было бы видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Такие ощущения длительно могут быть на фоне фарингита ,вызванного рефлюксом ЖКТ.
Изжоги не бывает?
А также постназальный затеком. Нет ли проблем с носовым дыханием,ощущения стекания слизи по носоглотке?
Базовый минимум по обследованию- это общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, АСЛО, мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет , изжоги нет , с дыханием все в норме, иногда бывает что , какая-то слизь в горле , выхаркиваю , она желтоватого цвета

Принятый ответ

По фото картина фарингита( есть участки гиперкмированной и отечной лимфоидной ткани на задней стенке) и тонзиллита(небные миндалины красноватые).

Как минимум при такой картине необходимо выше написанное обследование

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в горле, скорее всего на фоне вирусной инфекции

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Маргарита Александровна, иногда стекание слизи бывает , нет ни изжоги ни кислоты ни изжоги

Принятый ответ

Слизистая в зеве также может реагировать на постназальный затек

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте

Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Носовой душ 2р/д(можно использовать устройство Долфин, или аквамарис лейка, или носовой душ по Маркову) и полоскания горла 1% раствором поваренной соли (2 ч.л. соли на 1 литр теплой кипяченой воды) 3 раз в день после еды. Можно прополоскать горло при усилении першения и кашля ночью. Или промывания обычным NaCl 0.9%

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инара
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, жжение и першение имеется в течении всего дня , чуть мятные конфеты помогают. Отрыжки и изжоги нет, только после чеснока может быть . Питание у меня не превышает 250 гр, последний прием пищи где то за 4 часа . Не курю , не пью , газировки очень редко