Уплотнение на языке

Добрый день. Случайно провела по языку и спереди, рядом с разделительной полосой на языке, слева какой-то уплотненный островок. Что это может быть?

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию это может быть как обычный вариант нормы (участок папилл, легкий отёк от прикусывания), так и реакция слизистой на раздражение. Но без фото язык очень сложно оценить.

Прикрепите, пожалуйста, четкое фото участка — с хорошим освещением и желательно с двух ракурсов. Так я смогу сказать точнее и подсказать, нужно ли что-то делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, фото. Прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина)
Добавьте фото для более полной информации)
Уплотненный островок на языке недавно заметили?
Есть ли в этой области разрушенный зуб / острый край пломбы или вообще отсутствие зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день. Прикрепила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да, островок заметила недавно. Но спереди, между передними зубами, большое пространство и иногда просыпаюсь, а край языка практически в этом расстоянии.

По фото похоже, что травмированы сосочки языка в этой области.
Если замечаете, что эта область находится между зубами, то вероятно причина в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое за обратную связь!

Скажите, Нина) есть ли заболевания жкт?

Язык обложен налетом, поэтому более чувствительный к травматизации.

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Александровна, да, сейчас прохожу лечение от эрозии пищевода и поверхностного гастрита.

Поняла, тогда язык стал более восприимчив, поэтому и сосочки сейчас увеличены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию языка и обведите маркером область уплотнения.
Есть ли какие-нибудь жалобы? Болит?
Есть ли какой-то травмирующий фактор в проекции уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила.

По фотографии похоже на раздражение и увеличение сосочка языка. Язык обложен довольно обильно налетом. Есть признаки глоссита. Есть ли проблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Да, сейчас прохожу лечение от эрозии пищевода и гастрита.

Отлично, что проходите лечение. Потому что глоссит лишь симптом основного заболевания. И в первую очередь в таких случаях нужно лечить основные заболевания (жкт).
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

В целом, ничего страшного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое!

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!

Как давно заметили? Он не беспокоит вас?
Прикрепите пожалуйста фото.
Можно предположить гипертрофированный сосочек языка. Сосочки, как правило,могут воспаляться и увеличиваться в размерах из-за микротравмы (вы могли прикусить или поцарапать язык), острой пищи, стресса или легкой инфекции. Они выглядят как небольшие уплотненные или покрасневшие бугорки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, по фото.

По фотографии действительно похоже на гипертрофированные сосочки языка. Заболеваний ЖКТ у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сейчас прохожу лечение от эрозии пищевода и поверхностного гастрита.

Это как раз и могло спровоцировать гипертрофию сосочков.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!
Понимаю Ваши переживания!
В этой области, как правило, в норме никаких уплотнений быть не должно.
Возможны участки гипертрофии сосочков или уплотнения после травм.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Нина, очень похоже на увеличение плотности сосочков в той области, на которую Вы указали. Это часто бывает по причине либо травматических повреждений в этом участке, либо по причине обострения заболеваний ЖКТ. В любом случае, этот процесс обратим. Если на зубах есть острые участки, то нужно подкорректировать эти острые участки. Если есть проблемы с ЖКТ в стадии обострения, то обычно после лечения через 2-3 недели всё приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Евгений, спасибо большое!

Рад, что смог помочь разобраться в ситуации.
Когда есть ясность, восстановление идёт спокойно и уверенно.
Берегите себя 🌿 крепкого здоровья.