Стало хуже при приеме эсциталопрама
Здравствуйте. 19 октября обратилась к психиатру с жалобами на тревогу, нервные срывы и отсутствием жизненных сил. Сижу в декрете, в моменте все накопилось и начались срывы , а также полное отсутствие жить и радоваться жизни. Врач назначил эсциталопрам и атаракс. Начала прием 27 октября. Заходила по 1/4 5 дней, затем по 1/2, затем вышла на одну таблетку 10 мг. Атаракс принимаю 1/2 утром и в обед, целую на ночь. Спустя 2 недели заметила что стало легче, срывы ушли, стала намного спокойнее, тревога тоже минимизировалась. Но сейчас я не понимаю что со мной. По наблюдениям моего мужа я перестала улыбаться, стала много спать, не могу собраться с силами чтобы убраться, стало абсолютно все равно на многие вещи, пропал интерес к вкусной еде и пропало желание красиво выглядеть и гулять. То есть до приема это отслеживалось, но я была эмпульсивной, сейчас как будто хуже стало. Хочется лежать постоянно в кровати и ничего не делать. Подскажите это нормально? Возможно ли что эсциталопрам мне не подходит ? Или это атаракс так сильно действует?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению возможно , что это седативный эффект атаракса, для начала было бы хорошо его убрать, тем более это и так препарат временный, от тревоги на время адаптции к ад. Если в ближайшие пару недель не будет улучшения, то стоит рассмотреть вариант замены антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если общее самочувствие сейчас стабильное, то такой эффект может оказывать Атаракс. При его приеме во время повышенной тревожности он купирует эту тревожность, а при приеме на фоне стабильного самочувствия он может оказывать выраженный седативный эффект, обуславливая слабость и сонливость.
Поэтому в такой ситуации лучше начать с отмены Атаракса и уже далее принимать решение о необходимости замены Эсциталопрама.
Елена Викторовна, здравствуйте! То есть получается атаракс помимо слабости и сонливости может оказывать влияние на дофамин и серотонин (имею ввиду мое «отсутствие чувств) ?
И еще такой вопрос, обратилась к врачу впервые и на первичном приеме выписали рецепт на 168 таблеток эсциталопрама, это примерно на 5 месяцев по 10 мг. Врач сказала прийти через месяц для того чтобы начать психотерапию и определиться с дозировкой. Но к терапии я пока не готова. Мне бы сначала поставить на место свое эмоциональное состояние. Вопрос в чем, я уехала в другую область по семейным обстоятельствам и явиться на прием нет возможности. Как думаете обязательно ли мне идти на прием к специалисту чтобы определиться с дозировкой, если к примеру через месяц я буду себя хорошо чувствовать и сама пойму что дозировка меня устраивает, или все равно нужно сходить? И могу ли я это сделать в другом городе с другим врачом, не откажут ли мне если я уже начала курс у другого врача?
Атаракс сам по себе может обеспечивать избыточную седацию, в которой у организма пропадает потребность в поддержании дофамина в межсинаптической щели - он спокоен и «отрешен», то есть это не прямое влияние на нейромедиаторы.
Если будете чувствовать, что дозировка идеально подходит, можно обойтись и без очного приема, и по необходимости его также можно получить в любом месте, на моей практике никто не разу не отказывал клиенту от другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Такое состояние может возникнуть при длительном приеме антидепрессанта в некоторых случаях, называется СИОЗС-индуцированная апатия , но полагаю что это не ваш вариант , по крайней мере судить об этом рано. Сейас раз состояние стабильное , можно отменить атаракс и понаблюдать , бывает что он приводит к излишней седации.
Ольга Андреевна, здравствуйте! То есть получается атаракс помимо слабости и сонливости может оказывать влияние на дофамин и серотонин (имею ввиду мое «отсутствие чувств) ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атаракс препарат, который может вызвать седаьивглй действие и учитывая Вашу дозировку, то причина может быть в нем при данной ситуации и в первую очередь стоит снизить до 1/2-1 таблетке на ночь.
Выждать 3 недели приема эсциталопрама в дозировк 10мг (1 таблетка) и если не будет улучшений, то попробовать увеличить до 12,5-15,0мг и если это повышение снизить эмоциональный баланс еще, то в таком случае уже обсуждать с лечащим врачом о смене антидепрессанта на другой.
Артур, здравствуйте! То есть получается атаракс помимо слабости и сонливости может оказывать влияние на дофамин и серотонин (имею ввиду мое «отсутствие чувств) ?
Вы можете обратиться к другому врачу для коррекции конечно же.
Минимальная рабочая дозировка 10мг эсциталопрама и конечно же, что если на протяжении месячного приема состояние не стабилизируется полностью на данной дозировке, то вероятно, что стоит поднимать до 12,5мг на 14-20 день и так по необходимости шагово.
Конечно стоит продолжить наблюдение врачом до полной стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Атаракс может оказывать чрезмерное седативное действие, что обычно проявляется излишней сонливостью, нарушением концентрации внимания. Обычно в подобных случаях рекомендуется снижение его дозы или полная отмена.
Кроме того, полное раскрытие действие антидепрессанта происходит к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки (для эсциталопрама - не менее 10мг), в течение этого периода возможно проявление различных побочных эффектов, которые в большинстве случаев носят временный характер и самостоятельно редуцируются по мере адаптации организма к действию препарата.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! То есть получается атаракс помимо слабости и сонливости может оказывать влияние на дофамин и серотонин (имею ввиду мое «отсутствие чувств) ?
Нет, атаракс не оказывает влияние на серотонин и дофамин.
Лечение рекомендуется проводить под контролем врача, не обязательно у того, у кого оно начато, можно обратиться по месту пребывания.