Консультация психотерапевта /

Боязнь болезни — вопрос №385562

У меня был неоднократный половой акт с партнёром, который ВИЧ +. Когда узнала о его диагнозе, обратилась в СПИД центр и сдала все необходимые анализы. Результаты анализов отрицательные. По истечении года повторна сдала анализы на ВИЧ, результат также отрицательный. Я не могу избавиться от мысли, что могла заразиться ВИЧ. Что мне делать, чтобы избавиться от этого навящевого состояния?

Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте Яна!
Один из самых эффективных способов это проговорить и прожить заново всю ситуацию с психологом. Для того вам нужно записаться на консультацию.
Так же можно нужно обсудить ваш образ жизни, и почему вы постоянно возвращаетесь в прошлые мысли.
Можно пропить курс успокоительного, на ваше усмотрение которые отпускаются в аптеке без рецепта.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Если дважды отрицательные анализы с прлмежутком в год, то бояться вам действительно нечего с цел купирования навязчивости пропейте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Согласно рекомендациям ВОЗ, при определении методов психотерапии при тревожно-фобических расстройствах выбор № 1 — когнитивно-поведенческая терапия (КГП). Применение техник КПТ позволяет выбрать из множества существующих теоретических разработок тот способ, который будет максимально соответствовать состоянию конкретного пациента.
•Суть методики. Психотерапевт данного направления предлагает пациенту выявить главенствующие мысли-паразиты, изменить их направленность или полностью трансформировать в положительное русло, используя так называемые «сократовские» вопросы, например: кто утверждает, что все плохо?; кто решил, что так будет вечно?
•Когитично-поведенческая терапия позволяет личности самостоятельно изменить негативные мысли и поведение, способствующие возникновению и/или усилению тревожного состояния. Эта методика основана на теории: то, как пациент думает и действует, влияет на то, как он себя чувствует.
•КПТ помогает осознать и изменить ложные, вымышленные убеждения. В ходе терапии, пациент обучается выявлять так называемые «ошибочные мысли», являющиеся базой для возникновения тревоги и противостоять «ложному пути мысли».

  Психология проработки страхов или фобий, воздействуя на них через искусство с целью преодоления, основана на простой закономерности: страх можно победить, работая с ним символично (как с конкретным символом) – нарисовав его, изобразив его с помощью действий, составив его из деталей и т.п. Здесь задействуется особенный терапевтический механизм – творческая деятельность.
•Несколько примеров упражнений: рисование страха – абстракция: на листке бумаги предлагается изобразить свой страх – с помощью линий и оттенков, рисунок должен быть абстрактным, затем необходимо подробно прокомментировать каждую деталь и ее значение; рисование страха – материализация: страх изображается на бумаге в произвольной форме, затем с творением необходимо сделать разрушающее действие – смять и выбросить, порвать, сжечь, уничтожить другим произвольным методом;
• игровая процедура – «кинопробы» (может использоваться не только для детей, но и для взрослых): придумывается сценарий, где существует главный герой – победитель страха; сам страх (в виде отрицательного персонажа) и прочие роли, помогающие изобразить победоносный сюжет – предлагается разыграть сценку, исполняя каждую роль поочередно.

Кроме профессиональной помощи психолога, есть много стратегий самопомощи, которые вы можете использовать, чтобы преодолеть фобии и страх.

- Узнайте о вашей фобии. Понимание фобии является первым шагом к его преодолению. Важно знать, что фобии являются общераспространенными. Наличие фобии не значит, что вы сумасшедший! Вы так же узнаете, что фобии весьма поддаются лечению. Вы можете преодолеть свои тревоги и страх.

- Атакуйте ваши негативные мысли. Тревожные мысли, которые являются топливом для фобии, как правило, нереалистичны. Попробуйте поставить негативные мысли под сомнение!

Полезной для прочтения окажется данная статья: https://psychiatr.ru/download/4239?view=1&name=КРЗ_Тревожно-фобические+расстройства.pdf
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вы можете обратиться к психотерапевт, который работает в когнитивно- поведенческом направлении. Специалист вас научит переводить иррациональные мысли в рациональные. Подберёт вам против от рекордную терапию.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Извиняюсь за опечатки
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.как часто Вы об этом думаете?есть ли постоянная тревога,бессонница?уменьшились ли Ваши навязчивости с истечением времени?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я об этом думаю каждый раз когда с мои здоровьем случаются неполадки. Например, простуда или аллергия. Даже себорейный дермотит я приравниваю к симптому ВИЧ.
Нарколог, Психиатр
Тогда Вам будет достаточно занятий с психотерапевтом.
Психолог
Здравствуйте, Яна!
Как сейчас Вы оцениваете ситуацию, спустя год? Что Вы испытали, когда Ваши анализы оказались нормальными? Вы планируете сдавать еще раз анализы?
И для чего Вы это будете делать? Вас что-то беспокоит?
У Вас страх, который запускает тревогу, но тревога так просто не уходит, необходимо работать над страхом, для этого нужно обратиться к психотерапевту или психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Клиент
Наталья, да я планирую ещё раз сдать анализы, чтобы удостовериться, что данное заболевание у меня отсутствует.