Есть ли риск заражения бешенством?
Добрый день! Ехали в гости в другую область. Остановились на заправке, к нам подбежали две бродячие собаки стали выпрашивать еду. Дочь (5лет) кинула печенье собаке и та чуть чуть облизнула ей руку. Собаки признаков агрессии не проявляли. На руке ран видимых не было. Руками глаза не тёрли. Сели в машину обработали руки мирамистином (что с собой было), примерно через час водкой ( как доехали до ближайшего магазина). Через три дня ехали обратно, собаки живы и так же без признаков агрессии. Но в этом районе 2 месяца назад был случай бешенства волка. Вопросы: 1. Есть ли риск заражения в таком случае? 2. Нужно и можно ли делать прививку ребёнку? 3. Есть ли в практике подтверждённые случаи заражения от ослюнения?
Здравствуйте,риск заражения при наличии раневой поверхности и зараженной слюны, в вашем случае минимален,вакцину делают в случае укуса животным