Консультация инфекциониста /

Вероятность бешенства — вопрос №1366604

Здравствуйте! История из двух частей.
В октябре прошлого года (6-7 месяцев назад) был в поездке в Ташкенте. Там в столовой отеля подкармливал местного кота. Точно помню, что он меня не кусал и выглядел как обычный дворовый кот. Не помню, трогал ли я его руками, но это вероятно. Так же он чихал рядом со мной. Так или иначе его слюна могла попасть на меня, на мои руки, а с них уже на столовые приборы. Может и напрямую отчихания далеко разлеталась.
Кота видел неделю, а потом уехал. Про все это благополучно забыл.

Три дня назад незнакомая дворовая собака подкралась на улице и лизнула руку. Никаких ран и царапин на руке не было и собака выглядела здоровой, но из-за новостей о случаях бешенства в соседних регионах, а так же плохого самочувствия, обратился к врачу, и он назначил курс вакцинации. Первую прививку уже сделал.

Еще до прививки у меня была слабо повышенная температура 37,2, слабость, чувство тревоги и "ком в горле".

Вопросы такие.
Правильно ли я понимаю, что нездоровится мне не от взаимодействия с собакой, так как даже самый минимальный инкубационный период не прошел?
Мог ли я подхватить бешенство от кота из первой истории и все это время оно находилось в "спящем режиме"?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит, миопия

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Владислав!
Однозначно от кота вы не заразились, так как капли слюны, это не ослюнение кожных покровов
И, вы правы, сейчас это не проявления от контакта с собакой, а, возможно, орви.
Если есть возможность понаблюдать за собакой и через 10 дней вы увидите ее живой, то курс можно досрочно прекратить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Владислав!
1) Все правильно, Ваше сегодняшнее состояние никак не связано с собакой, инкубационный период еще не прошел.
2) Ваше состояние не может быть связано с историей с котом, т.к. не было ни укуса, ни ослюнения, а количество слюны при чихании не достаточно для того чтобы развилось заболевание.
Вы сделали все верно, что обратились к врачу и начали вакцинацию. Если по истечении срока наблюдения за собакой в течении 10 дней (если есть такая возможность) она будет жива - вакцинацию можно будет прекратить.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством в обеих историях исключен. Только укус с ослюнением раны является риском
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Совершенно верно.
Не было риска ни ранее, ни сейчас, собака была просто дружелюбна, не было ран, поэтому ни о каком бешенстве не может быть и речи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В обоих случаях никакого риска заражения бешенством нет. Таким образом вирус не передется.
Для инфицирования необходим укус с образованием раны и попадании в эту рану слюны больного животного.
В описанных вами ситуациях риска по бешенству нет.