Вероятность бешенства

Здравствуйте! История из двух частей. В октябре прошлого года (6-7 месяцев назад) был в поездке в Ташкенте. Там в столовой отеля подкармливал местного кота. Точно помню, что он меня не кусал и выглядел как обычный дворовый кот. Не помню, трогал ли я его руками, но это вероятно. Так же он чихал рядом со мной. Так или иначе его слюна могла попасть на меня, на мои руки, а с них уже на столовые приборы. Может и напрямую отчихания далеко разлеталась. Кота видел неделю, а потом уехал. Про все это благополучно забыл. Три дня назад незнакомая дворовая собака подкралась на улице и лизнула руку. Никаких ран и царапин на руке не было и собака выглядела здоровой, но из-за новостей о случаях бешенства в соседних регионах, а так же плохого самочувствия, обратился к врачу, и он назначил курс вакцинации. Первую прививку уже сделал. Еще до прививки у меня была слабо повышенная температура 37,2, слабость, чувство тревоги и "ком в горле". Вопросы такие. Правильно ли я понимаю, что нездоровится мне не от взаимодействия с собакой, так как даже самый минимальный инкубационный период не прошел? Мог ли я подхватить бешенство от кота из первой истории и все это время оно находилось в "спящем режиме"?

Тонзилит, миопия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!
Однозначно от кота вы не заразились, так как капли слюны, это не ослюнение кожных покровов
И, вы правы, сейчас это не проявления от контакта с собакой, а, возможно, орви.
Если есть возможность понаблюдать за собакой и через 10 дней вы увидите ее живой, то курс можно досрочно прекратить

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!
1) Все правильно, Ваше сегодняшнее состояние никак не связано с собакой, инкубационный период еще не прошел.
2) Ваше состояние не может быть связано с историей с котом, т.к. не было ни укуса, ни ослюнения, а количество слюны при чихании не достаточно для того чтобы развилось заболевание.
Вы сделали все верно, что обратились к врачу и начали вакцинацию. Если по истечении срока наблюдения за собакой в течении 10 дней (если есть такая возможность) она будет жива - вакцинацию можно будет прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством в обеих историях исключен. Только укус с ослюнением раны является риском

Принятый ответ

Здравствуйте!
Совершенно верно.
Не было риска ни ранее, ни сейчас, собака была просто дружелюбна, не было ран, поэтому ни о каком бешенстве не может быть и речи.

Принятый ответ

Здравствуйте! В обоих случаях никакого риска заражения бешенством нет. Таким образом вирус не передется.
Для инфицирования необходим укус с образованием раны и попадании в эту рану слюны больного животного.
В описанных вами ситуациях риска по бешенству нет.