Дефект наполнения в просвете ОПП

в декабре 2022 году удалили желчный (камень застрял в холедохе , боль , изжога). после удаления ничего не болело. ела почти все. 22 октября 2025 первый раз разболелось примерно через 2 часа после еды. Схваткообразная боль разлилась по всему животу -и левый и правый бок и посередине. (В юности был холецистит-боль похожая). Терпеть было можно , но на ночь все таки кольнула кеторол, так как не могла заснуть. Но-шпа не действовала. На следующий день чувство спазма в правом боку , решила поголодать. Не ела 2 дня, на третий день попила чай с галетных печеньем. Боль успокоилась, хотя все ещё чувствовала в правом боку напряжение. Так ела 2 дня-печенье, йогурт нежирный и овсянку - очень маленькими порциями. 27 октября решила, что модно съесть гречку на воде и куриную тефтели из грудки на пару. Через 1,5 часа та же боль. Снова села на голодовку. Не ела 3 дня , потом опять начинала с галетного печенья потом йогурт, овсянка. Через 3 дня съела кусочек куриной грудки. И снова боль через 1-1,5часа. Не ела пять дней, потом снова галетное печенье, йогурт, овсянка и суп пюре из кабачка, картошки, моркови и тыквы (просто отварные овощи перетерла блендером).добралась до гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог поставила колит и назначила ципролет А.- говорит инфекция- надо убрать воспаление. Пропила 2 дня, не могу-тошнит, желание спрыгнуть желчь, днем терпимо, а вот ночью спать невозможно :выпиваю примерно в 20.00, в 22 ложусь спать и часов до 4 утра не могу уснуть, так как мучает ужасная изжога, которая не гасится ни омезом ни альмагелем, ощущение что изжога из-за желчи. Так всю ночь пытаюсь заснуть сидя. Короче ад. От инфекции проколола цетриаксон 7 дней. вроде лучше, но продолжаю сидеть на овсянке , рисе и йогурте, от сладкого чая начинает болеть поджелудочная. Сахар совсем не ем. Болит в правом боку - сверху под ребром ближе в центру, ниже чуть выше пупка вправо и ну уровне талии. Если сидеть на диете - боль терпимая- скорее тянет, изжога ( но она у меня уже год мучает ) сегодня сделала МРХПГ : нашли расширение желчных протоков и толи полип, толи утолщение стенки. Хотела спросить- что делать? к кому идти? к Хирургу или все-таки сначала к гастроентерологу?

нет желчного пузыря
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется консультация хирурга и решение вопроса о проведении рхпг, возможно это мягкий конкремент, сгусток, который дает такой дефект наполнения, и его при процедуре извлекут.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ. а насколько это срочно? просто у меня в городе запись к хирургу хорошо если через 2 недели. а я уже месяц болезненность чуствую

Обратиться как экстренный пациент в приёмный покой больницы, ждать две недели не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Исходя из МР. Хпг. Имеется значительное расширение общего панкреатического протокас дефектом его наполнения. Это говорит о том, что имеется какое-то образование, например, конкремент или полип, преграждающий вывод секрета поджелудочной железы. На фоне этого возникают вышеперечисленные вами боли.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ. а это удаляют через операцию с наркозом или ЭРХПГ (мне так камень с холедоха вынимали) ?

Вероятно, сначала попробуют методом ЭРХПГ, как менее травматичным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое!

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас вероятнее всего Рубцовое сужение в области Фатерова сосочка, т.е. места , где протоки впадают в двенадцатиперстную кишку. Это состояние требует эндоскопической диагностики и лечения. Поэтому Вам нужно найти специалиста по эндоскопической папиллосфинктеротомии и , возможно,стентированию протоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Николаевич, мне делали фгдс, но вроеде ничего серьезного не сказали.

Торцевой оптикой фатеров сосочек невозможно оценить, нужен прибор с боковой оптикой, и потом диагноз поставлен современным методом обследования.

Можно обратиться к тем же врачам, которые делали эндоскопическую операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Николаевич, спасибо большое.!

Не за что

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная.
Вам необходимо обратиться к хирургу, в идеале - специализирующемуся на хирургии печени и протоков, так как проблема в данной ситуации механическая - имеется физическое препятствие в области общего печеночного протока.
Вполне возможно, что именно это и является причиной Ваших болей после еды, так как нарушен нормальный отток желчи.
Вероятнее всего, потребуется ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография).
Гастроэнтеролог может потребоваться в будущем, но только после того, как хирурги выяснят и устранят причину.
Поэтому первостепенно с данным заключением МРТ и диском нужно посетить хирурга, желательно не откладывать это.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое!

Рад был помочь, удачи Вам!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В текущей ситуации, опираясь на имеющиеся данные, можно сказать, что необходимо обратиться к врачу-хирургу, в срочном порядке.
По-хорошему, необходимо проведение РХПГ, опираясь на стандарты лечения.
Здоровья ⚕️