Дефект наполнения в просвете ОПП
в декабре 2022 году удалили желчный (камень застрял в холедохе , боль , изжога). после удаления ничего не болело. ела почти все. 22 октября 2025 первый раз разболелось примерно через 2 часа после еды. Схваткообразная боль разлилась по всему животу -и левый и правый бок и посередине. (В юности был холецистит-боль похожая). Терпеть было можно , но на ночь все таки кольнула кеторол, так как не могла заснуть. Но-шпа не действовала. На следующий день чувство спазма в правом боку , решила поголодать. Не ела 2 дня, на третий день попила чай с галетных печеньем. Боль успокоилась, хотя все ещё чувствовала в правом боку напряжение. Так ела 2 дня-печенье, йогурт нежирный и овсянку - очень маленькими порциями. 27 октября решила, что модно съесть гречку на воде и куриную тефтели из грудки на пару. Через 1,5 часа та же боль. Снова села на голодовку. Не ела 3 дня , потом опять начинала с галетного печенья потом йогурт, овсянка. Через 3 дня съела кусочек куриной грудки. И снова боль через 1-1,5часа. Не ела пять дней, потом снова галетное печенье, йогурт, овсянка и суп пюре из кабачка, картошки, моркови и тыквы (просто отварные овощи перетерла блендером).добралась до гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог поставила колит и назначила ципролет А.- говорит инфекция- надо убрать воспаление. Пропила 2 дня, не могу-тошнит, желание спрыгнуть желчь, днем терпимо, а вот ночью спать невозможно :выпиваю примерно в 20.00, в 22 ложусь спать и часов до 4 утра не могу уснуть, так как мучает ужасная изжога, которая не гасится ни омезом ни альмагелем, ощущение что изжога из-за желчи. Так всю ночь пытаюсь заснуть сидя. Короче ад. От инфекции проколола цетриаксон 7 дней. вроде лучше, но продолжаю сидеть на овсянке , рисе и йогурте, от сладкого чая начинает болеть поджелудочная. Сахар совсем не ем. Болит в правом боку - сверху под ребром ближе в центру, ниже чуть выше пупка вправо и ну уровне талии. Если сидеть на диете - боль терпимая- скорее тянет, изжога ( но она у меня уже год мучает ) сегодня сделала МРХПГ : нашли расширение желчных протоков и толи полип, толи утолщение стенки. Хотела спросить- что делать? к кому идти? к Хирургу или все-таки сначала к гастроентерологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется консультация хирурга и решение вопроса о проведении рхпг, возможно это мягкий конкремент, сгусток, который дает такой дефект наполнения, и его при процедуре извлекут.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. а насколько это срочно? просто у меня в городе запись к хирургу хорошо если через 2 недели. а я уже месяц болезненность чуствую
Обратиться как экстренный пациент в приёмный покой больницы, ждать две недели не нужно
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Исходя из МР. Хпг. Имеется значительное расширение общего панкреатического протокас дефектом его наполнения. Это говорит о том, что имеется какое-то образование, например, конкремент или полип, преграждающий вывод секрета поджелудочной железы. На фоне этого возникают вышеперечисленные вами боли.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо за ответ. а это удаляют через операцию с наркозом или ЭРХПГ (мне так камень с холедоха вынимали) ?
Вероятно, сначала попробуют методом ЭРХПГ, как менее травматичным.
Галина Николаевна, спасибо большое!
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас вероятнее всего Рубцовое сужение в области Фатерова сосочка, т.е. места , где протоки впадают в двенадцатиперстную кишку. Это состояние требует эндоскопической диагностики и лечения. Поэтому Вам нужно найти специалиста по эндоскопической папиллосфинктеротомии и , возможно,стентированию протоков.
Александр Николаевич, мне делали фгдс, но вроеде ничего серьезного не сказали.
Торцевой оптикой фатеров сосочек невозможно оценить, нужен прибор с боковой оптикой, и потом диагноз поставлен современным методом обследования.
Можно обратиться к тем же врачам, которые делали эндоскопическую операцию.
Александр Николаевич, спасибо большое.!
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная.
Вам необходимо обратиться к хирургу, в идеале - специализирующемуся на хирургии печени и протоков, так как проблема в данной ситуации механическая - имеется физическое препятствие в области общего печеночного протока.
Вполне возможно, что именно это и является причиной Ваших болей после еды, так как нарушен нормальный отток желчи.
Вероятнее всего, потребуется ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография).
Гастроэнтеролог может потребоваться в будущем, но только после того, как хирурги выяснят и устранят причину.
Поэтому первостепенно с данным заключением МРТ и диском нужно посетить хирурга, желательно не откладывать это.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое!
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В текущей ситуации, опираясь на имеющиеся данные, можно сказать, что необходимо обратиться к врачу-хирургу, в срочном порядке.
По-хорошему, необходимо проведение РХПГ, опираясь на стандарты лечения.
Здоровья ⚕️