Обследование

была у гинеколога спустя много лет) на узи ( прилагаю) ничего не нашли, делали кольпоскопию, нашли полип, она сказала обычный железистый полип, удалим позже, также нашли эндометриоз, но и взяли мазок на онкоцитологию, которого я боюсь, при нормальных обследованиях выше может ли мазок показать что то совсем ужасное, хотелось бы все же еще родить дите

38 лет

Здравствуйте. Если при визуальном осмотре ничего подозрительного не увидели, то плохого ничего не должно быть, но остается ждать факты.
Рекомендую в последующем систематические осмотры, профилактические, у гинеколога.
Полип, вне зависимости от репродуктивных планов, подлежит удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жанна Борисовна, а если там рак с мтс то на узи бы увидели?

При онкологии шейки матки могли бы беспокоить ациклические, кровянистые контактные выделения, подозрительная эрозия, полип визуально не так бы выглядел; была бы субфебрильная температура, слабость, боли в пояснице.
Не переживайте, хорошо, что решили обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жанна Борисовна, на кольпоскопии нет подозрит участков.. но я уже вся извелась. хорошо если че то найдут то конизация? или что там.. все то не удалят?

Если вдруг обнаружится дисплазия по цитологии, то, как вариант, может быть взята биопсия или наблюдение.
Но, если по кольпоскопии ничего подозрительного нет, то не стоит волноваться

Здравствуйте!
Эндометриоз не связан с раком шейки матки и не влияет на результаты цитологии.
Мазок на онкоцитологию может показать изменения, если они есть на поверхности шейки, но при нормальной кольпоскопии шансы «увидеть что-то серьёзное» низкие. Обычно в таких ситуациях приходят результаты типа NILM или максимум воспалительные изменения.
Не переживайте, ничего критичного по описанию нет, планы на беременность здесь никак не ограничивается -полип удаляется, эндометриоз контролируется, а цитология берётся именно для спокойствия ( это стандарт диагностики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Амина Хасановна, при плохом мазке конизация или прям че то вот удалят?

Даже при «плохом» мазке никто сразу ничего не удаляет. По КР действует строго поэтапная схема:

Шаг 1 цитология. Если она «неидеальная», это не диагноз, а лишь сигнал посмотреть внимательнее.

Шаг 2 кольпоскопия. У вас она уже была, и, по вашим словам, без подозрительных участков. Это очень важный хороший знак.

Шаг 3 - при необходимости берут прицельную биопсию. Только если кольпоскопия показывает участок, который действительно подозрителен.

И только если биопсия подтверждает выраженную дисплазию CIN2- CIN3, тогда обсуждают конизацию.

Но конизация это не удаление шейки, а аккуратное иссечение маленького конусовидного фрагмента ткани. Репродуктивная функция обычно сохраняется, женщины после неё успешно беременеют и вынашивают.

Не нужно сразу о самом плохом думать 🙏

Здравствуйте, мазок на онкоцитологию берется с экто и эндоцервикса ( внутренней части ш/ матки) которую глазом оценить невозможно, изменения в цитологии могут быть при нормальном узи и кольпоскопии, но в большинстве случае, когда «совсем что-то ужасное» это видно при осмотре и выполненных исследованиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Владимировна, добрый вечер.. а при плохом мазке конизация? не удалят же все?

Ну все опять же зависит насколько плохом, сначала дообследование, биопсия , а потом решение вопроса о дальнейшей тактике, но не настраивайтесь на плохой исход, больше данных о том, что все у вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Владимировна, конизация при плохом?

Здравствуйте.
Ни эндометриоз, ни полип сами по себе ничем «страшным» не являются, к счастью, как и хороший результат кольпоскопии почти наверняка исключает злокачественные патологии шейки матки. Онкоцитология - это важный анализ, который рекомендуется просто всем женщинам рутинно ежегодно, его взяли не потому, что подозревают что-то нехорошее, а потому что «так надо», даже если все отлично исходно. Если кольпоскопия никаких визуально подозрительных участков не выявила, плохой цитологии совершенно не ждут, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, у меня уже психоз начался. т е при норм кольпе атипии то уж не найдут? дисплазия в худшем варианте?

А самого протокола кольпоскопии на руках у Вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, нет я ушла а она оставила на описание. сказала только полип и все и даже моя эрозия пропала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, в проток узи все диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, хотела дюфастон назначить. но говорит уж получим все и удалим полип

Поняла Вас.
Любые изменения по типу дисплазии, даже легкой, видны в ходе проведения кольпоскопии в большинстве случаев. Кроме ситуаций, когда зона трансформации 3 типа и не видна кольпоскописту вообще. Чаще это - про женщин позднего репродуктивного или менопаузального возраста. В любом случае, тяжелые поражения видны действительно почти всегда. Понимаю, как может быть тревожно, но нет поводов думать о плохом сейчас. Полип к дисплазии вообще отношения не имеет. По сути сейчас просто идёт очередное плановое обследование и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, хорошо если че то ужасное ... то все удалят.. или конизация

Если «что-то ужасное» (хотя повода подозревать подобное до сих пор нет), с помощью конизации удаляется пораженный участок шейки, на это все лечение и завершается благополучно. И родить после этого можно ещё спокойно и не единожды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, а я думала при атипии все вообще под чистую

Нет, это не так. Конизация - это удаление части шейки, но шейка - достаточно немаленький орган, ее полностью не удаляют при дисплазии даже тяжелой степени (и даже раке шейки матки in situ), в этом нет никакого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна,а если рак то можно детей то иметь?

Да, вполне. Рак шейки матки — не гормонзависимый рак, к счастью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, а рак матки ? узи исключило? она говорила думала полипы будут и внутри

Принятый ответ

Рак матки узи прекрасно исключает, верно.