Навыки в 7 месяцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вписываются ли в норму данные навыки у ребенка . Сегодня ей исполнилось 7 месяцев Может немного сидеть без опоры (с четверенек присаживается когда опирается на что то ), у опоры встает , ползает но на животе не на четвереньках. Что беспокоит - когда ползает часто левая рука сжата в кулачок (как на скрине из видео ,особенно когда под вечер уже уставшая ), но бывает и разжимает ладошку и она ею толкается как бы не вперед а под себя руку уводит. На скринах попыталась передать движение . Так же ну никак не хочет переворачиваться в одну сторону со спины на живот , будто не может скоординироваться или что-то мешает . Через лево крутится месяцев с 4х а через право ну никак . Может редко повернуться если что то оооочень сильно заинтересует и то не с первого раза . Но если подтолкнуть чуть ,то повернется (в общем больше всего это беспокоит ) нужно ли учить отдельно этому повороту ? Или действительно мешает какой то тонус… подскажите пожалуйста план действий

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.

По навыкам всё отлично, навык сидения ждём спокойно до 10 месяцев, ползание на четвереньках может появиться и после года, уже имеется вертикализация, ребёнок сам стоит у опоры, это замечательно.

Возможно, есть небольшая ассиметрия, так как у ребёнка есть любимая сторона.
Как правило, в таком случае рекомендовано максимально стимулировать повороты и в другую сторону, мотивировать игрушками.

Валентина Сергеевна, здравствуйте!спасибо большое . Да ,любимая сторона точно есть , тк даже ночью когда кладу ее с той стороны от себя (как раз в ту сторону куда она не поворачивается ) она хуже спит,капризничает что я с не удобной стороны ,чаще просыпается. Значит будем работать)

Да, не переживайте, старайтесь потихоньку делать упор на нелюбимую сторону, так сказать через "не хочу", но до истерики, конечно, не доводить)
Всё плавно.
По навыкам всё отлично для такого возраста.

Так же можно обратиться к неврологу планово, обычно в таких случаях назначается общий массаж, лфк, возможно, рассмотреть грудничковое плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фото- достаточно много умеет, а малышу всего 7 мес
Малыши чаще всего садятся на попу из положения с четверенек, из позы русалки, или же когда сами встанут, а уже из положения стоя - плюхнутся на попу. Ползает - так же хорошо пока, затем будет подтягивать ножки к животика и формировать четвереньки
В руке вероятнее есть тонУс, так как по фото можно предположить несимметричный механизм ползания
Вставание на не всю стопу допускается в начале освоения навыка
Переворот только через преобладающую сторону возможен, но рекомендуют все таки отрабатывать и со второй стороны
По описанию - ничего критичного, возможен осмотр невролога, вероятнее всего назначит курс массажа провести, дома стимулировать ползание и вставание : раскладывать игрушки везде, лёгкое ЛФК в домашних условиях

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию навыков, всё в порядке и соответственно возрасту. Навык сидения ждём, ещё есть для этого время. Малыш уже умеет стоять в обход ползания. Бывет, что ходить учатся раньше, чем ползти. По-пластунски уже ползает, это хорошо.
По-поводу любимой стороны, помогать переворотам, и стимулировать внимание на этой стороне. Самостоятельно проводить дома лёгкий массаж. Тонуса не вижу, сжимание ручки в кулак помогает вероятно лучше отталкиваться. Это не признак патологии. Нет повода для беспокойства по физическому развитию малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья!
Понимаю, что развитие малыша может вызывать вопросы

На самом деле, у ребенка по описанию все отлично!
Навыки освоены даже раньше обычного

Ребенок в норме может не ползать на четвереньках совсем, уже пойти, и только после этого освоить эту позу полноценно

Ничего страшного, что ручка может быть зажата в кулачок, это не говорит о патологии.

При этом рекомендуется делать самомассаж, разминать ладошки, пальчики малышки.

Тот факт, что ребенок редко переворачивается - уже говорит о том, что навык есть.

Его можно просто тренировать, завлекать игрушками.

По возрасту это все равно вариант нормы, поэтому не волнуйтесь!
Специально что-то предпринимать по развитию не требуется

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы.

Для исключения гипертонуса, обычно, рекомендуют консультацию невролога, при необходимости врач может назначить массажи, гимнастику, плавание.