После АД длительно, плохо физически

В терапии Велакси находилась 20 месяцев, отмена прошла хорошо. На 2 месяц после отмены появили головокружения, паничка, туман в голове. Может попробовать пикамелон?

Тревожное растройство
51 год

Здравствуйте, по моему мнению попробовать можно, но есть риск, что он усилит тревогу и эти жалобы, панические атаки и головокружение он не уберет. Если прошло больше месяца от приема последней таблетки ад, то эти симптомы не проявления синдрома отмены и говорят о возвращении состояния, что требует повторной диагностики , оценки состояния вашим врачом и решения по мед тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, как так??? 20 месяцев в тератии....1 месяц после отмены Валаксина всё было хорошо. Может это другое заболевание???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна,

Описанные жалобы:«головокружения, паничка, туман в голове» говорят о необходимости очного осмотра психиатром для диагностики, может не долечились, может надо диагноз пересматривать , в любом случае разбираться в причинах очно.

Здравствуйте!
Пикамилон можно, вот зачем. Для начала конечно неплохо оценить состояние и понять причину данного симптома, обратившись к врачу-неврологу на полноценный прием. Вы правы, что причина может быть абсолютно иная, никак не связанная со старым состоянием.
Плюс важен контроль давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, Я не хочу снова пить АД, 2 года на остались в памяти...да спокойно но это не жизнь. Сейчас физически плохо. Иногда принимаю Фенозепам. Может потерпеть???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, давление не боллее 130

если принимаете феназепам, то так понимаю, что тревога еше оставалась. Давление так же должно быть в пределах нормы.
Стоит для начала обратиться на очный осмотр, а далее уже решать по результатам.

Здравствуйте. Для велаксина характерен синдром отмены, но обычно он возникает сразу после прекращения приема препарата , в первые дни. Возникновение таких симптомов, как головокружения, «туман» в голове и приступы панических атак, могут свидетельствовать о рецидиве тревожного расстройства. Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос возобновления медикаментозной терапии.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы тревоги. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с тревожными расстройствами.
Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать тревожные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, как часто нужно сдавать эти анализы, 2 года назад всё было в норме ( это накладно для бюджета)

Достаточно сдать один раз, в настоящее время, для исключения соматических причин подобного состояния. Анализа всего 2 (ферритин и ТТГ).

Здравствуйте!
А этому состоянию что-нибудь предшествовало?
Сильные стрессы, переживания, ОРВИ, ПМС, климактерический период или введение в искусственный климакс?
Пикамилон в таких случаях не считается препаратом выбора, так как обладает активизирующим эффектом и сам может парадоксально усилить тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, да была сильная эмоцыональная нагрузка( после длительного прибывания по воздействием АД поверила в себя и дала нагрузку большую.
Принимаю Менсе по совету гинеколога ( цыкл есть ещё)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, я не хочу возвращатся к АД. Помогите!!! Может есть выход?

Принятый ответ

В такой ситуации возможно попробовать обойтись коротким курсом транквилизатора на 3-4 недели, например, Атаракса, Тералиджена, Грандаксина или Стрезама, чтобы дать организму возможность восстановиться после сильной перегрузки, в это время самостоятельно можно прочитать книгу Р. Лихи - Свобода от тревоги, больше отдыхать, не перегружаться ни эмоционально, ни физически.

Вполне возможно, что транквилизатора и режима с минимальными нагрузками будет достаточно для того, чтобы состояние стабилизировалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо, так и сделаю