После АД длительно, плохо физически
В терапии Велакси находилась 20 месяцев, отмена прошла хорошо. На 2 месяц после отмены появили головокружения, паничка, туман в голове. Может попробовать пикамелон?
Здравствуйте, по моему мнению попробовать можно, но есть риск, что он усилит тревогу и эти жалобы, панические атаки и головокружение он не уберет. Если прошло больше месяца от приема последней таблетки ад, то эти симптомы не проявления синдрома отмены и говорят о возвращении состояния, что требует повторной диагностики , оценки состояния вашим врачом и решения по мед тактике.
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, как так??? 20 месяцев в тератии....1 месяц после отмены Валаксина всё было хорошо. Может это другое заболевание???
Екатерина Дмитриевна,
Описанные жалобы:«головокружения, паничка, туман в голове» говорят о необходимости очного осмотра психиатром для диагностики, может не долечились, может надо диагноз пересматривать , в любом случае разбираться в причинах очно.
Здравствуйте!
Пикамилон можно, вот зачем. Для начала конечно неплохо оценить состояние и понять причину данного симптома, обратившись к врачу-неврологу на полноценный прием. Вы правы, что причина может быть абсолютно иная, никак не связанная со старым состоянием.
Плюс важен контроль давления.
Артур, Я не хочу снова пить АД, 2 года на остались в памяти...да спокойно но это не жизнь. Сейчас физически плохо. Иногда принимаю Фенозепам. Может потерпеть???
Артур, давление не боллее 130
если принимаете феназепам, то так понимаю, что тревога еше оставалась. Давление так же должно быть в пределах нормы.
Стоит для начала обратиться на очный осмотр, а далее уже решать по результатам.
Здравствуйте. Для велаксина характерен синдром отмены, но обычно он возникает сразу после прекращения приема препарата , в первые дни. Возникновение таких симптомов, как головокружения, «туман» в голове и приступы панических атак, могут свидетельствовать о рецидиве тревожного расстройства. Обычно в подобных случаях рекомендуется рассмотреть вопрос возобновления медикаментозной терапии.
Из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина (целевой уровень 40-60мкг/л) и ТТГ. Дефицит железа, проявляющийся сниженным уровнем ферритина, может усугублять симптомы тревоги. Дисфункция щитовидной железы, оцениваемая по уровню тиреотропного гормона, также может быть ассоциирована с тревожными расстройствами.
Необходимо исключить эти соматические факторы, которые могут имитировать или усиливать тревожные симптомы.
Ирина Вячеславовна, как часто нужно сдавать эти анализы, 2 года назад всё было в норме ( это накладно для бюджета)
Достаточно сдать один раз, в настоящее время, для исключения соматических причин подобного состояния. Анализа всего 2 (ферритин и ТТГ).
Здравствуйте!
А этому состоянию что-нибудь предшествовало?
Сильные стрессы, переживания, ОРВИ, ПМС, климактерический период или введение в искусственный климакс?
Пикамилон в таких случаях не считается препаратом выбора, так как обладает активизирующим эффектом и сам может парадоксально усилить тревожность.
Елена Викторовна, да была сильная эмоцыональная нагрузка( после длительного прибывания по воздействием АД поверила в себя и дала нагрузку большую.
Принимаю Менсе по совету гинеколога ( цыкл есть ещё)
Елена Викторовна, я не хочу возвращатся к АД. Помогите!!! Может есть выход?
Принятый ответ
В такой ситуации возможно попробовать обойтись коротким курсом транквилизатора на 3-4 недели, например, Атаракса, Тералиджена, Грандаксина или Стрезама, чтобы дать организму возможность восстановиться после сильной перегрузки, в это время самостоятельно можно прочитать книгу Р. Лихи - Свобода от тревоги, больше отдыхать, не перегружаться ни эмоционально, ни физически.
Вполне возможно, что транквилизатора и режима с минимальными нагрузками будет достаточно для того, чтобы состояние стабилизировалось.
Елена Викторовна, спасибо, так и сделаю