Пневмония в реанимации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста свекровь третью неделю в реанимации,она в сознании но состояние стабильно тяжелое,несколько дней назад прям плохо было,но сейчас врачи говорят нет отрицательной динамики,но и положительной тоже((дышит только в маске,она подаёт кислород на максимум,чего нам ждать? Сколько вообще можно находиться в таком состоянии? КТ показало 60% поражение,но это было в первый день в больнице,сейчас уж наверно больше.На ИВЛ не переводят говорят что у них ещё никто не выходил,ещё проблема со стулом,за все время в больнице она не сходила,вчера хирурга вызывали сказал полный кишечник,и вот они все пытаются что то решить,медикаменты какие то дают...ей 52 года нет хронических заболеваний,единственное лет 7 назад была авария,она заново училась ходить...подскажите пожалуйста что нам ждать?

Здравствуйте!
Вообще то в реанимации тщательно следят за состоянием пациентов.
Но, возможно, просто рук нехватает для элементарных манипуляций-сделать пациенту хорошую клизму( авария да-могда сказаться на тонусе кишечника) преворачивать, присаживать.
Родственников пускают в реанимацию?
Если да-посещайте, помогайте сестрам переворачивать, делать массаж рук и ног.
Если нет-зайдите на сайт волонтеров и запросите помощь волонтеров.
Многие волонтеры-студенты медики, из допускают в реанимации и разрешают делать пациентам манипуляции-в том числе клизмы.
Мое мнение-надо просто прочистить кишечник от каловых масс хорошей клизмой..
А чего ждать?
Да надеяться на лучшее: совсем молодая женщина, под контролем врачей. Должна поправиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо за ответ? В реанимацию не допускают,с клизмой почему то оттягивают,по не понятным причинам,говорят что пока медикаментозно пытаются...пытались присаживать но она очень слаба

Здравствуйте. Состояние стабильное, в сознании, дышит сама, и это уже хорошо. По времени сложно сказать, как организм справится с инфекцией, все индивидуально. Может неделю, а может и все четыре. Гарантии никто не может дать. По кишечнику - довольно часто бывает на фоне инфекционного процесса атония кишечника. Обычно в реанимации делают очистительные клизмы плюс препараты, улучшающие моторику жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, спасибо

Здравствуйте, в реанимации делают все возможное, надеяться нужно на силы организма.

Добрый день! Состояние стабильное, в сознании, дышит с кислородной маской.Хронических заболеваний нет, возраст еще не старый.Поражение легких большое, но пациенты ис 70 -90 процентами поражения возвращаются к жизни.Про сроки пребывания в реанимации сказать пока трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана, спасибо Вам

Если она может пить, можно дать Дюфалак и клизму гипертоническую. После дюфалака на 3 сутки, стул как правило появляется. И если пока нет показаний к ИВЛ, то и не нужно.На ИВЛ понадобится медикаментозная седация, чтобы пациент адаптировался к ИВЛ, что может привести к застою кишечника, кишечной непроходимости, дополнительным осложнениям. Все по показаниям. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Максим, спасибо Вам

Раз несколтко дней назад было хуже, сейчас не так плохо, значит ситуация под контролем. Ситуация может быть долгой и абсолютно непредсказуемой. Некоторые пациенты в итоге выписываются домой с кислородоконцентратором.
Вы знаете, какая сатурация в кислородной маске?
Ивл не всегда хорошо. Если справляется с маской, лучше с маской. Сама откашляет мокроту, сама подышит поглубже и почаще, повреждение легких аппаратом меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, сатурация несколько дней назад была 84-86,какая на данный момент не знаем

Принятый ответ

84-86 невысокая.Я так понимаю, контакта с заболевшим сейчас нет? В таких ситуациях помогает немного - абсолютный покой и периодическая дыхательная гимнастика в виде углубленных вдохов - 3-4-5 глубоких спокойных вдохов и выдохов каждый час

Если за 3 недели стула не было, то там уже скорее всего каловые камни. Хирурга привлекли совершенно правильно. К медикаментозному лечению клизму конечно желательно сделать и лучше масляную, чтоб смягчить каловые массы. Иногда хирургам приходится вручную поштучно вытаскивать камни для очищения, есть риск каловой интоксикации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, спасибо Вам