Опухшие десна
Добрый день! Котенок, 7 месяцев, метис. появился запах из пасти, свозили к ветврачу, поставили диагноз гингивостоматит, сдали пцр на лейкемию и иммунодефицит, они отрицательные. Тест на кальцивироз еще ждем, кот кушает хорошо, активность не снижена, температура и оак в норме, язв во рту нет. Подскажите могут ли так меняться зубы или это скорее всего воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Нужно дождаться результатов пцр теста,также можете по возможности прикрепить фото воспаления. Смена зубов к 7 месяцам уже заканчивается, маловероятно, что она является причиной. Десна воспалены на всем промежутке или только в определённой области?
Вакцинирован ли котенок?
На каком питании котенок? (запах может быть также симптомом проблем с желудочно-кишечным трактом)
Кристина Романовна,
Кристина Романовна, прикрепила кое как фото и анализы
Кристина Романовна, котенок вакцинирован мультифелом
Анализ указывает на острый воспалительный процесс /инфекцию.
По фото видно сильное воспаление, вероятнее всего лимфоцитарно-плазмоцитарный гингивостоматит (аутоиммунный процесс), также возможна хроническая вирусная инфекция (пока анализ не готов, сказать точно нельзя).
В данном случае, начинают терапию с противовоспалительных препаратов (снизить боль и воспаление), антибиотики добавляют при наличии инфекции.
Вероятнее всего придётся удалить часть зубов, если не будет эффекта от терапии. Так как боль во время приёма пищи, приведёт к отказу от еды, длительный голод для котиков противопоказан.
Рекомендуется очно обратиться к врачу стоматологу, для уточнения дальнейших действий.
При кальцивирозе, либо аутоиммунном процессе, длительно добиться ремиссии помогает именно удаление (начинают с моляров), при рецидиве премоляры.
Начать с медикаментозной терапии тоже можно, если будет положительная динамика, будет отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смена зубов у кошек редко сопровождается выраженным воспалением. По фото есть признаки гингивита, периодонтита. Чаще всего такие изменения являются следствием хронической кальцивирусной инфекции или лимфоцитарно- плазмоцитарного воспаления.