Прыщики на теле, зудят и чешутся

Здравствуйте. Примерно неделю назад на теле дочки (5 лет) появились несколько прыщиков. Появились они после ночи и она во сне и после сна их чесала и расчесывала. Я подумала, что это укус комара (видела комара ночью). На следующий день тоже самое- новые прыщики, зудят и чешутся. Начала мазать гелем от зуда. Он особо не помогал. Дочь расчесала все до болячек. На третий день я начала давать зодак и мазать фенистилом, включили раптор, но комаров то уже и не было. Возможно изначально зря на них подумала. С третьего дня появления прыщиков по сегодняшний день- каждый день новые зудящие прыщики, которые она сильно расчесывает, не смотря на Зодак и гель фенистил. Высыпания на шее, под коленками, на стопах (на верхней части, от щиколотки до пальцев на обеих ногах, на пояснице, и теперь на ягодицах. Что это может быть? Фото прилагаю.

Аденоидит
5 лет

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, антигистаминные препараты и Каламин при зуде кожи.

Полина Евгеньевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Доброе утро. Есои количество сыпи Продолжает увеличиваться, вероятно, что сыпь инфекционная.
Так могут протекать многие вирусные инфекции. Например, энтеровирусная инфекция. Подскажите, а ветрянкой ребёнок болел? Есть ли высыпания на волосистой части головы?

Надежда Александровна, Здравствуйте. Ветрянкой не болела. На голове высыпаний нет

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за высыпаниями
На область сыпи наносить каламин лосьон
При выраженном зуде - антигистаминные препараты внутрь

Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, пузырьковых элементов не отмечается ? Как у ребёнка с аппетитом и стулом ?
По описанию и фото можно предполагать течение вирусной инфекции , так может протекать энтеровирус.

Галина Сергеевна, здравствуйте. Что такое пузырьковые высыпания? Со стулом и аппетитом все хорошо

Как при ветряной оспе пузырьки будто с жидкостью внутри

Здравствуйте, Елена.

Если каждый день появляются новые высыпания, то наиболее вероятно, что сыпь инфекционная.

В таком случае нельзя исключить ветряную оспу, энтеровирусную сыпь.

Подскажите, имеются ли высыпания на волосистой части головы? Не было ли в окружении больных? Болели ветрянкой?

Валентина Сергеевна, здравствуйте. В волосах ничего нет. Ребенок ветрянкой не болел. Из родственников никто сейчас не болеет. Из окружения неизвестно. Посещаем много секций

Принятый ответ

Поняла вас.
В таком случае наиболее вероятна вирусная экзантема, как правило, она не опасна и проходит самостоятельно.

Так же при зуде рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Валентина Сергеевна, спасибо Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
На высыпания рекомендуют наносить Неотанин .

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Дарья Николаевна, спасибо большое Вам за подробную консультацию.

Принятый ответ

На здоровье!