Повторно шишка на веке у ребенка
Всем здравствуйте. Первый раз около полутора месяцев назад капали торбадекс 7дн, гидрокартизоновую мазь наружно и флоксал через 10 мин после торбадекса. Шишечка уменьшалась.. Сейчас опять воспалилась. Что делать? Чем это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Клинически больше данных за остаточное уплотнение в толще века. Лечение у вас было верное, но вероятно осталась капсула халязиона, если до конца не пролечить, то может повторно воспаляться при снижении иммунитета, переохлаждении.
Сейчас признаков активного воспаления нет, в таких случаях обычно рекомендуется применение рассасывающей терапии: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем массирующими движениями наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть
Спасибо🌷 тоесть в этом случае можно обойтись только мазями?
Да, так как халязион в периоде покоя, активного воспаления нет, а гидрокортизоновая мазь способствует истончению капсулы 🙏🏼
Спасибо🌷
Пожалуйста, была рада помочь! 🙏🏼
Купили мазь 0.5% гидрокортизоновую. Сейчас будем закладывать. Скажите там противопоказания до 18 лет. Дочке 6 лет. Можно ее использовать?
Да, не переживайте, на практике при лечении халязионов назначается данная мазь и деткам более младшего возраста, от короткого курсового приема вреда не будет 🙏🏼
Поняла. Спасибо. Приступаем к лечению🙏🌷
Пожалуйста, скорейшего выздоровления! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении по типу халязиона, при недостаточном по времени лечении возможны рецидивы .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 10-14 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение трех недель
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Через неделю пишите как ваши дела посмотрим динамику !
Скорейшего выздоровления !
Спасибо. Скажите можно ли заменить капли или по другой схеме капать, потомучто нет возможности капать так часто, дочка в садик ходит.
Для достижения терапевтического эффекта в тканях глаза требуется действующая концентрация медикамента .
При использовании в не терапевтических дозах лекарств ожидаемый эффект не развивается .
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан на очном приеме у врача. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, шишечка небольшая. В данном случае, просто не до конца долечили сразу. В таких случаях рекомендуется - сухое тепло на область халязиона 2 раза в день , после прогревания в течение 5 минут - мазь гидрокотизоновая 1% для наружного применения на кожу века в течение 10 дней. После курса - смотреть и корректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно попробовать такую рассасывающую терапию:
-тизоль с лидазой +гидрокортизоновая мазь 1%
Приготовление тизоли с лидазой: 10 гр тизоля (1/3 30 гр тюбика) выдавить в чистую ёмкость, добавить 2 ампулы лидазы 64 ед (предварительно растворить в 2 каплях воды), размешать, хранить в холодильнике. Готовый состав наносить наружно на кожу века в области уплотнения, чередуя с гидрокортизоновой мазью 1%: утром гидрокортизоновую, днем тизоль с лидазой, вечером гидрокортизоновую и на ночь тизоль с лидазой. 14 дней
Добрый день, в этот раз можно чуть поменять терапию, капли макситрол 3 раза в день и мазь дексгентамициновую внутрь и снаружи 3 раза в день, лечимся 10 дней, отслеживая динамику, вопрос будет открыт 3 дня, если что-пишите 🌷