Покраснение глаз
Добрый день. Беспокоит покраснение глаз. Уже несколько месяцев. Год назад мне ставили синдром сухого глаза, назначали систейн ультра и всё прошло. Каплями пользоваться перестала. И в этом году покраснение вернулось. Плюс ощущение сухости и небольшой зуд. Офтальмолог сначала назначил мне капли от аллергии и другие(опатанол, диклоф,окомистин,корнерегель), мне не помогло. Затем я капала дексаметазон и баларпан, всё прошло. Но покраснение вернулось после окончания курса дексаметазона. Только после этого офтальмолог назначил мне систейн ультра плюс торбадекс. От торбадекса глаза побелели. После торбадекса продолжаю капать систейн ультра. А торбадекс не капаю с 6 августа. Глаза немного краснели с утра, но покраснение уменьшалось после закапывания систейн ультра. А вчера утром глаза сильно покраснели, и вот уже два дня эта краснота становится немного меньше, но до конца не сходит. Я все ещё капаю систейн ультра примерно 5 раз в день. И ощущаю боль в глазах. От капель немного становится легче, но ненадолго. Со зрением проблем нет. На постоянной основе принимаю коки из-за нерегулярного цикла. Спасибо большое за обратную реакцию! Я уже совсем не понимаю, что мне делать
Добрый день .
Легкое раздражение на фоне сухости на фото просматривается.
В подобных ситуациях пробуют отменить препараты на основе гиалуровновой кислоты .
Применяют баларпан 4р»сутки катионом до 4р»стуки .
Препараты можно чередовать каждые два часа.
На очном осмотре офтальмолога проводят пробы норна и ширмера определяются с дальнейшей тактикой.
Скорейшего восстановления !
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, можно предположить обострение синдрома сухого глаза. Часто в подобных случаях рекомендуется делать теплые компрессы на веки 2-3 р в день. А так же в течение дня использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4 р в день 1 месяц. На ночь можно закладывать витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендуется установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать жилое помещение. Рекомендуется сон полноценный не менее 8 часов. На приеме у врача нужно сделать пробы Норна и Ширмера. Желаю крепкого здоровья!
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и хочу помочь. По фото действительно прослеживаются признаки синдрома сухого глаза. Прием КОК часто меняет гормональный фон, что напрямую снижает выработку слезы и ухудшает стабильность слезной пленки. Это делает синдром сухого глаза (ССГ) хроническим, агрессивным и трудноподдающимся лечению базовыми каплями.
В таком случае рекомендуют :
1) НПВС: Капли Бромфенак (Броксинак) по 1 капле 1 раз в сутки или Окофенак по 1 капле 2 раза в день — курс 10–14 дней.
2) Систейн Ультра во флаконе содержит консервант поликвад, который сейчас может поддерживать сухость и повреждение роговицы . Лучше перейти на более вязкие формы - Катионорм, Оптинол Мягкое восстановление, Артелак ночной ,Стиллавит - по 1 капле 6-8 раз в день постоянно .
3) ВитА-ПОС или Парин-ПОС по 1 капле на ночь для пролонгированной защиты роговицы во время сна 1 месяц.
Рекомендована консультация гинеколога для оценки возможности смены препарата или перехода на альтернативные методы контрацепции.
ТАКЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА теплая гигиена век РЕГУЛЯРНО для улучшения оттока секрета мейбомиевых желез в толще век:
Сначала на 5 минут к закрытым векам прикладывают теплый компресс( ватный диск смачиваете теплой кипячёной водой 40-45 град. по С),чтобы жирный секрет расплавился и стал более податливым. Затем массируют веки подушечками пальцев или ватными палочками, с нанесенным на них в виде неск.капель Блефарогель#1 , продольными движениями по направлению к ресницам(верхнее веко- от брови вниз к корням ресниц , нижнее веко - от щеки вверх к корням ресниц),тем самым проталкивая секрет по протоку наружу.
Если у вас остались вопросы, готова на них ответить.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств, в том числе КОК может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 3-6 раз в день длительно. Допустимо применение гелей на ночь : Корнерегель или Видисик гель по 1-2 капли на ночь 1 месяц.
Липидный слой слезной пленки вырабатывают мейбомиевы железы век.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая , ваши жалобы, симптоматика больше характерна для ССГлаза, с нарушением слезепродукции /именно липидного компонента /
Слезная плёнка становится не стабильной и быстро испаряется с поверхности глаза / не успевает выполнять свою увлажняющую и а/ бактериальную функцию
Пациенты отмечают сухость , жжение,, покраснение
Глаз становится не защищенным и высокая вероятность присоединения бактериальной флоры/ воспаление/
По данным клинических рекомендаций будет эффективно
Комплексное лечение :
Карли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение/ это капли содержат Гиалуроновую кислоту ,они более вязкие и длительно увлажняют глаза, капать 5 р в день на постоянной основе
Капли Катионорм / Липидный компонент слезы/ 4 р в день/ месяц /
Интервал между каплями 5 минут
Мазь Вита-пос на ночь за нижнее веко ,месяц.
Мазь питает глаз и ночью смазывает слизистую век/ утром глаза не испытывают сухость
Данное лечение сделает слезу более вязкой и стабильной/ она будет выполнять свою функцию - увлажнения
Лечение накопительное, но через неделю , пациенты отмечают положительную динамику.
Через месяц , рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера для оценки динамики лечения/ данные пробы оценивают Слезепродукцию глаз/
Выздоравливайте 🌸