Проблемы с жкт
Добрый день! Всю жизнь есть проблемы с жкт, никак не могу вылечить гэрб. Опять сдала гастроскопию и колоноскопию. Почему так происходит, питаюсь хорошо, но проблемы есть. Полипы формируются, их не надо удалять? Биопсию взяли. Посмотрите пожалуйста, что нужно еще сдать?
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.
Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель
Касаемо полипов в прямой и сигмовидной кишке: согласно протоколу полипы необходимо иссекать с последующей гистологической диагностикой
Здравствуйте! Благодарю, подскажите, уже сейчас нужно удалять полипы? Или они слишком маленькие?
Принятый ответ
Да, полипы рекомендуют удалить вообще при первом же их обнаружении для гистологического исследования
Дарья, подскажите, врач сказал что пока не удалили, взяли биопсию, почему не удалили? Стоит ли беспокоиться, или пока воспаление в кишечнике , как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы и изменения со стороны желудка могут возникать на фоне недостаточности кардинального клапана, анатомической особенности, а также рекомендуется исключить влияние хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
После проведения бипсии можно простые полипы (без дисплазии) могут наблюдаться путем выполнения коло 1 раз в год, в остальных случаях рекомендуется удаление полипов в плановом порядке.
Татьяна, благодарю! Полипы пока наблюдаем, верно? Если по биопсии все хорошо.
Здравствуйте! На основании жалоб и данных обследования ( гастроскопия, колоноскопия) имеются признаки заброса желудка и в пищевод и дуодено-гастрального рефлюкса. Полипы прямой кишки наиболее вероятно поствоспалительные, принадлежность их будет уточнена после биопсии. В настоящее время показаний для их удаления нет. Через 1 год повторить колоноскопию, если будет рост, то тогда надо будет удалить. Лечение которое показано на данный момент это лечение рефлюкс -эзофагита, хронических эрозий антрального отдела желудка и рефлюкс- гастрита. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2.5 часа до отхода ко сну. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После приема пищи не ложится в течение 30-40 минут. Из рациона исключить цитрусовые , чеснок , специи, кофе, помидоры, кислые фрукты и овощи. Питание должно быть дробным 3- 4 раза в день. Для лечения назначается нексиум или рабепрозол 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином - 4 недели, ганатон 50 мг по1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи- 14 дней, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи - 1 месяц, урсосан 250 мг 1 капсула на ночь - 14 дней.
Александр, добрый вечер! Благодарю, подскажите, как выйти в ремиссию с ГЭРБ?
Принятый ответ
Добрый вечер! Надо устранить причины которые вызывают обострение ГЭРБ и проводит лечение когда наступает ухудшение..