У собаки обнаружили грыжу на шее

Здравствуйте, собачка 12 лет йоркширский терьер, были сильные боли когда берешь на руки и при ходьбе. Сделали МРТ, поставили неврит, лечили преднизолоном и марфлоксином, как только препарат отменили боли возобновились. Сделали новое МРТ обнаружили грыжу в шейном отделе Возможно какое то лечение грыжи?

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и по заключению МРТ у питомца выявлена грыжа диска в шейном отделе (С5–С6) и несколько протрузий выше. Именно такие изменения чаще всего и вызывают выраженную боль при поворотах головы, подъёме на руки и даже при обычной ходьбе. Преднизолон временно снимает воспаление и уменьшает отёк вокруг нервных корешков, поэтому становится легче. Но как только препарат отменяют, отёк возвращается и боль снова усиливается. Это типично для грыж, особенно если есть экструзия. Как правило в поточных случаях консервативное лечение (если нет слабости лап и нарушений координации) включает строгий покой 3–4 недели без прыжков, без диванов, без резких движений, переход на обезболивание другого типа( НПВС + габапентин), витамины группы B для поддержки нервной ткани, миорелаксант при выраженном мышечном спазме, физиотерапия по назначению врача (не в острый период). Многим собакам становится легче на такой схеме, но ключевой момент ограничение подвижности. Хирургическое лечение при экструзии диска, когда боль упорно возвращается после отмены преднизолона, операцию действительно рассматривают как основной вариант. Удаление грыжевой массы позволяет освободить нервные структуры, и прогноз при своевременной операции обычно хороший. Операцию особенно рекомендуют если боль трудно контролируется медикаментами, симптомы возвращаются сразу после отмены стероидов (как в вашем случае),
появляются признаки неврологического дефицита (шаткость, слабость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Дмитриевна, спасибо за ответ.

Здоровья вам и вашему питомцу 🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья,
На основании заключения МРТ, у собаки обнаружен ряд проблем в шейном отделе позвоночника.
Основная проблема грыжа межпозвоночного диска на уровне шейных позвонков C5-C6, также обнаружены множественные дегенеративные изменения и менее выраженные грыжи ещё в нескольких местах.
Грыжа вызывает постоянную компрессию спинного мозга и нервных корешков, причиняет сильную боль.
Медикаментозное лечение лишь временно улучшает состояние, не устраняет саму грыжу.
Противовоспалительные препараты (Преднизолон) снимают отек и воспаление, но это кратковременное облегчение.
Когда консервативные методы не дают стабильного улучшения и наблюдаются рецидивы боли, необходимо рассматривать хирургическое вмешательство. Это единственный способ устранить причину компрессии.
Сейчас необходимо строгое ограничение движения.
В качестве временной меры обезболивания можно использовать НПВС (Онсиор, курсом на 5 дней).
Возраст не является абсолютным противопоказанием для проведения операции. Перед хирургией необходимо сдать биохимический и клинический анализы крови, провести УЗИ сердца, для оценки анестезиологических рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ.

На здоровье!