Волдыри на ногах не проходят

Бабушке 92 года. Весной появилась ранка на ноге и сочиться стала. Обработали перекисью водорода, хлоргексидином, наложили повязку с мазью офломелид — зажила. Затем на другой ноге и т.д. Проходят и снова появляются. Сегодня появился волдырь большой. На него приложили бинт стерильный с мазью и пластырь медицинский, бабушка дернула пластырь и кожа вверху слезла. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь бабушке в домашних условиях. По УЗИ нижних конечностей - Атеросклироз сосудов обеих нижних конечностей с гемодинамически значимым препятствием кровотоку,окклузия ПБА спправа, окклюзия ЗББА справа и слева, гемодинамически значимый стеноз ПБА слева, ПКА справа и слева. Варикозная трансформация и посттромботические изменения сафенового притока БПВ и области бедра справа и заднего притока БПВ в области голени справа. Эликвиз пьем по 2,5 мг 2 раза в день Все анализы последние прикладываю. Можно ли вообще вылечить раны на ногах? Текут постоянно...

Заболевания сердца - ИБС, нестабильная стенокардия с переходом в стабильную 2 ФК. Осложнение: ХСН 2 ФК по NYHA, пароксизм желудочковой тахикардии. Был инсульт и инфарк
92 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото у бабушки кроме сосудистых проблем нельзя исключить проявления хронической сердечной недостаточности. В подобной ситуации рекомендуется вскрыть обработанными ножницами пузыри обработку проводить раствором водного хлоргексидина по мере промыкания Ноги стараться держать в возвышенном положении.
Антикоагулянты Вы принимаете.
Так же рекомендуется консультация терапевта для назначения мочегонных препаратов.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: нельзя исключить трофические нарушения на фоне плохого кровотока в нижних конечностях, это значит, что ткани получают мало кислорода, соответственно любая травматизация, может приводить к ранам и язвам. Кроме того, у бабушки есть сердечная патология, это может усугублять состояние, могут появляться отеки и лишняя жидкость.
В таком случае рекомендуется:
- область ран обрабатывать водными растворами антисептиков, далее повязки парапран или воскопран и сверху салфетка смоченная раствором бетадином
- консультация кардиолога для коррекции терапии
Здоровья Вам и бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите подробно жалобы. Боли в ногах? Теплые ноги и юли холодные? Спит ли по ночам? Ходит ли?
По ногам есть отек, скорее всего связанный с сердечной недостаточностью, поэтому вам необходима консультация кардиолога для коррекции терапии, также по сосудам есть значимые проблемы с артериями - нарушено кровоснабжение и изменения в венах, но здесь нужно разбираться и желательно показать бабушку очно.
Пока Овны обрабатывать растворами антисептиков, также можно использовать гидрогелевые повязки