Миотонический синдром у ребенка
Девочке 04.12.25 будет 5 мес На данный момент держит голову,играет на животе,поворачивается на один бок,лежа на животе приподнимает попу…гулит,поет ,реагирует на эмоции,тянет игрушку в рот. Голову с положения лежа на спине начала поднимать с 4 месяцев,до этого когда тянули ручки -выгибала живот,преобладал гипотонус…хотя лежа на животе голову держала,хоть и неуверенно где-то с 2,5 мес…точно не помню .Сдали анализ ,невролог отправляет сдать кфк,потому-что некоторые показатели повышены
Принятый ответ
Здравствуйте, в чем заключается вопрос? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность и волнующие моменты. Если отталкиваться от результата анализов, повышение имеется но незначительное, в таком случае контролируют в динамике, но при нервно мышечных заболеваниях увеличение значительно выше. Есть возможность приложить невротический статус?
Добрый день,насколько целесообразно кфк сдавать?
И с чем может быть связано повышение результатов?
Вы имеете ввиду в динамике, учитывая что имеется повышение желательно проконтролировать, но важно отталкиваться от клиники. Повышение в норме может быть связано с физ нагрузкой, например к лфк, массажем, гимнастикой.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Изменение в анализах незначительны.
КФК сдают при подозрении наследственных заболеваний, связанные с повреждением мышц . Однако только по анализу диагноз не ставят . Должны быть визуальные изменения у ребенка . Например слабость мышц или трудности в расслаблении мышц , нарушение движений. Для этого нужен очный осмотр .
Если беспокоит только повышение анализов , то здесь необходим контроль в динамике
У ребенка есть гипотонус,но откатов нет.Мы занимаемся,массаж ,гимнастика,результат положительный.Мне больше не понятны анализы. Я смотрю креатинкиназа мв вроде по возрасту у нас в норме,нужно только ЩФ в динамике пересдать?
По анализам отмечается повышение креатининкиназы МВ, судя по рефересным значениям . Так как у каждой лаборатории свои показатели нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели кфк повышен незначительно; в норме у детей он может повышаться в периоды активного роста, после орви, вакцинации, массажа, гимнастики и тд. При нервно- мышечных заболеваниях он повышается в сотни раз* + обязательно была бы клиника в виде мышечной гипотонии и задержки в развитии. По описанию развитие малыша и тонус в норме; группироваться при подтягивании за ручки в норме ребенок должен начать к 5 месяцам; показаний для дообследования нет
А то ,что щф повышено,Нужно контролировать?
Завышен не критична; может повышаться вследствие перенесенного орви ранее, либо из за скачка в моторном развитии. Можно проконтролировать на фоне полного здоровья через месяц; перед сдачей исключить массаж, гимнастику ; физиопроцедуры за 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов показатели повышен незначительно, но обычно рекомендуется динамическое наблюдение за уровнем алат,асат,КФК и ЛДГ для исключения нейро-мышечной патологии. Анализы рекомендуется сдавать на фоне полного здоровья и накануне не принимать никакие препараты, не делать массаж.