Кровь в кале после дефекации у кормящей
Подозреваю геморрой после родов (было ЭК на 10 см раскрытия 16.10.25) 23 ноября днём, был острый запор Не ходила сутки в туалет. Кал был сухой на выходе, по бристольской шкале 2 вариант. В процессе была ярко алая кровь(2 квадрата туалетной бумаги, полностью были красными, связываю такое количество крови с тем, что я колю Клексан курсом, который мне назначили после родов на 38 дней и поэтому много крови). 1 раз поставила микролакс, не помогло, возможно до конца не выдавила тюбик После использования 2 микролакса, сходила норм, крови не было. В этот день 2 раза поставила натальсид Болел весь день анус, больно пукать Из препаратов пью железо солгар, кальцемин, есть субклинический гипотериоз, ч/з раз пью эутирокс 50 мкг. Сейчас специально отменила железо, чтобы оценить реальный цвет кала. В туалет хожу каждый день, либо через день, подобное уже было, но без крови После родов стало периодически больно какать, иногда не больно. Ночью 24.11. в 01:00 сходила самостоятельно снова, кал нормальный, без острой боли, терпимо, кровь опять была, 1 квадрат салфетки в яркой крови и в туалете капли крови, до этого были газы и урчал живот. Кровь отдельно от кала что тогда, что сейчас. В последнее время скудное питание на овощи и фрукты После кесарева у меня стул был на 2 день после родов, нормальный, самостоятельный. После выписки 2-3 недели было больно какать, связывала с операцией, потом прошло Потом 2 недели назад, ощущения боли возобновились и вот эта ситуация произошла. Клексан докалываю до 27 ноября, колю его с 21.10.25 в роддоме мне его тоже ставили. 24 ноября головокружение и слабость появилась днём, как легла всё прошло, температура 36,7, давление 134/86/73, туалета ещё не было, съела утром киви, 2 банана. Выпила 5 стаканов воды. К колопроктологу записалась на утро 25.11. Вопрос:стоит вызывать скорую при таком количестве крови на бумаге или нет? Могу продолжать колоть Клексан или отменить его?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорую вызывать не стоит, Клексан колоть можно, так как риск тромбоэмболических осложнений выше, чем риск потенциального кровотечения.
До приема проктолога можно рекомендовать начать использовать свечи Натальсид дважды в день, прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день ежедневно вечером для размягчения кала.
Использовать влажную туалетную бумагу.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая что давление у Вас в порядке, эпизод кровотечения не сопровождается обильной кровопотерей - вызова скорой в экстренном порядке нет.
Если эпизоды кровотечения повторяются ежедневно, то клексан рекомендуется закончить ( до конца курса осталось 3 дня)
Будьте здоровы!