Шишечка на веке у ребенка

У ребенка на верхнем веке, высоко, круглая припухлость, которая не болит, но он ее иногда трет. Она появилась после красноты, немного подросла

Нет
2 года

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Возможно в толще века формируется воспалительное образование.

Загрузила

Просмотрела. Спасибо, что приложили. Да, это закупорилась железа в толще века. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

То есть это не что-то плохое?

Это закупорилась железа в толще века, содержимое не может выйти, нагнаивается. Поэтому нужно полечиться. Не плохое, но полечить, повторюсь, нужно.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут далее какие-то вопросы, обращайтесь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, как давно появилось образование?

Недели 2-3 назад было просто покраснение

А вот неделю назаз начала образоваться шишка

Спасибо за уточнение, фото посмотрела. Клинически больше данных за остаточное уплотнение в толще века, то есть это остаточная капсула халязиона(это когда происходит закупорка и воспаление сальной железы в толще века, у деток чаще всего возникает на фоне общего снижения иммунитета, например, при ОРВИ). Если до конца не пролечить, то может повторно воспаляться при снижении иммунитета, переохлаждении.
Сейчас признаков активного воспаления нет, в таких случаях обычно рекомендуется применение рассасывающей терапии: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 2-3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем массирующими движениями наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день, курс 10-14 дней.
Желаю крепкого здоровья ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

Переживала что это что-то плохое

Нет, не переживайте, покраснение, которое как раз предшествовало появлению шишечки - это и было воспаление железы в толще века

Спасибо, успокоили
Покрасение было совсем небольшим

Иммунитет справился и в активное воспаление не перешло, а капсула осталась, поэтому рекомендуется ее консервативно долечить

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте.
По описанию симптоматики похоже на халазион
Если трогать- плотное на ощупь?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Приложила

Не могу понять плотное или нет

Но вроде да, плотненькое

Принятый ответ

Фото посмотрела.
Визуально симптоматика халазиона
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Приложила фото

Принятый ответ

здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. в ближайшее время оценить динамику на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить)

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Это может быть воспаление века по причине закупорки протока сальной железы. Скажите, на данный момент кроме зуда, есть отделяемое из глаз? Краснота? Жду обратной связи 🌷

Зуда нет и отделяемово из глаза нет

Принятый ответ

Отлично, тогда достаточно будет глазного антисептика окомистин и глазной мази гидрокортизоновой внутрь и снаружи на шарик 👌 три раза в день 10 дней.