Грыжа белой линии живота

Мне 36, роды КС в 16. С тех пор вылезла грыжа. Всю жизнь особо не беспокоила. Режим жизни довольно не напряжный, физ нагрузки особо не было, только пакеты с магазина. Месяц назад стала ходить на тренировки - пресс, присяды, работа со своим весом и тд. И стала эту грыжу замечать. Когда вылазит - я ее пальцами обратно запихиваю. Она не большая, проблем не доставляет, но тренер сказала проконсультироваться. Я году в 2017 была у хирурга, он сказал нужно поставить сетку, но после родов, а то сетка опять разойдется при беременности. Беременность я планирую. Но и тренировки я планирую. Тренер говорит, что грыжа - не противопоказание к прессу, тк нужно его накачать, чтобы мышцы как раз таки держали эту грыжу. Понимаю, что чем старше - тем потом будет сложнее и больше проблем. Мои вопросы: 1. Что лучше в каком порядке - беременность, операция, тренировки. 2. Можно ли тренировки. Что нельзя. 3. Какие современные методы лечения грыжи, материалы и оборудование сегодня есть в г. Москва, г. Севастополь, г. Симферополь, г. Краснодар. Может есть какие то малоинвазивные, типа лапароскопии, чтобы были наименьшие последствия. Может без хирургии есть. 4. Какие клиники и врачи на этом специализируются в указанных городах.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Грыжа лечится только операцией, по другому никак, ее наличие уже является, показанием для оперативного лечения, так как мы никак не сможем прогнозировать ущемится грыжа или нет при беременности или при тренировках.
Поэтому чисто с хирургической точки зрения, сначала устранение грыжи, затем все остальное. Можно устранить грыжу через небольшой разрез сейчас, затем беременность роды и после устранить диастаз и укрепить белую линию сеткой через 8-12 месяцев после родов.
2. тренировки можно, исключить упражнения на пресс, исключить тяжести более 5-7 кг.
3.можно сейчас устранить только грыжевой дефект, затем беременность и после лапароскопически устранить диастаз, грыжу в случае рецидива при беременности. Можно Сейчас ничего не делать,, все выполнить лапароскопически после беременности, но повторюсь что спрогнозировать ущемление нельзя ни вам ни нам.
4.это не редкая операция выполняется во всех городах, сейчас это повсеместная практика.
Здоровья

Елизавета Александровна, я благодарю вас за мнение, внимание и время.

Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего грыжа белой линии живота и судя по Вашему рассказу вправимая.
То что Вы ее сами вправляете руками может косвенно говорить о том, что выходит кишечник и грыжа может в любой момент ущемиться.
Лечится грыжа ТОЛЬКО оперативным путем.

Сначала операция, потом беременность и лишь потом тренировки.
Тренировки с упражнениями на мышцы брюшного пресса Вам противопоказаны (и не важно что Вам там говорит тренер).
Такие операции можно проводить где угодно, сейчас это практически везде обычная практика. Самое главное выбирайте клиники где есть большой опыт проведения таких операций.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, я благодарю вас за мнение, внимание и время.

Здравствуйте! Слишком фундаментально Вы подошли к локальной проблеме. Эту маленькую грыжу Вы удалите в любой больнице без всяких проблем.
Любая грыжа мешает тренировкам и беременности, больше того она еще и будет увеличиваться при этом.
Так как у Вас грыжа белой линии, не факт , что по жизни не появятся другие по этой линии.
Так что оперируйтесь и не думайте так далеко. Здоровья.

Александр Николаевич, я благодарю вас за мнение, внимание и время.

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области и с результатами обратиться очно к хирургу для повторной консультации и решения вопроса об оперативном лечении до беременности. Потому что консультация за 2017 год не актуальна сейчас. Возможно изменение размера грыжевых ворот за столько лет. Онлайн это решить невозможно.
На данный момент нагрузки на мышцы брюшного пресса рекомендуется исключить.
Оперироваться можете в любой клинике, сейчас практически везде можно сделать это лапароскопически.
Будьте здоровы! 🌸

Рузанна Ивановна, я благодарю вас за мнение, внимание и время.

Здравствуйте! По фотографии визуально определяется выпячивание. В любой момент грыжа может ущемиться, в том числе в период беременности. Поэтому в таких случаях рекомендуется сначала выполнить оперативное лечение в плановом порядке, после чего уже планировать беременность. Тренировки на мышцы пресса при грыжах живота не рекомендуются. Грыжесечение в подобной ситуации можно выполнить в том в числе лапароскопические с установлением сетки. Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, я благодарю вас за мнение, внимание и время.