Добрый день! подскажите , пожалуйста, еслиотклонения в анализах, и надо ли принимать что-то для поднятия эстрадиола?

Добрый день! подскажите , пожалуйста, если отклонения в анализах, и надо ли принимать что-то для поднятия эстрадиола? Надо ли сдавать еще гормоны? Жалобы на болезненные месячные , усилились после тубэктомии. Ранее была внематочная беременность, итог - удаление трубы и выкидыш на 7 неделе

ГЭРБ, камни в желчном, панические атаки
39 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ангелина! Принимать , что то для подняти эстрадиола , не надо. На него не стоит ориентироваться, он меняется не колько раз в сутки, не говоря уже о разнице в разных менструальных циклах и его уровень не связан с болезненныи месячными. Основное это фсг и амг. Они в пределах нормы как и остальные анализы. И плюс если месячные регулярные, то в большинство случае в плане гормонов обычно не стоит беспокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Олег Владимирович, большое Вам спасибо!!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Представленные результаты интерпретируются как без отклонений, овариальный резерв достаточный, ФСГ больше лг, что говорит о правильной работе яичников. Изолировано эстрадиол клинического значения не имеет, показатель очень вариабельный, и обычно контролировать не рекомендуют. Не увидела в результатах ТТГ, для оценки работы щитовидной железы, раньше сдавали? Ферретин, оценить запас железа в организме. Сейчас беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Михайловна, да, прикрепила анализы в вопрос, посмотрите пожалуйста

ТТГ не увидела, ферритин, витамин д без дефицита, витамин д рекомендуют к приему в постоянной профилактической дозировке 2000 ме. По уровню холестерина, триглицеридов, терапевтом консультированы? Есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ, ттг укладывается в референсные значения, вес лишний есть, не консультирована

Триглицериды должны быть до 1,7, повышение триглицеридов это риск сосудистых осложнений, учитывая что с результатов прошло полгода в такой ситуации пересдать холестерин, триглицериды, ЛПВП ЛПНП,и с результатом к терапевту или кардиологу для решения вопроса о приеме препаратов для коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам на гормоны отклонений нет выявлено, вариант нормы, в том числе и эстрадиол . Желательно дополнительно оценить работу щитовидной железы , сдать ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла
Общий анализ крови без изменений
В такой ситуации желательно провести узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла , причина болезненных менструаций может быть в наличии эндометриоза

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования не отмечается снижения функции яичников, уровень ФСГ и ЛГ не повышены, эстрадиол может меняться в разных циклах и изолировано его снижение не указывает на недостаточность яичников. Уточните пожалуйста проводилась ли оценка функции щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Федоровна, добрый день, да, все в норме

А мажущих выделений до или после менструации не определяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Федоровна, да, причем сильно, это плохо?

Это может указывать на наличие эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Федоровна, его можно отследить на узи? Или как его диагностировать?

Ангелина, в основном он устанавливается на основании клинических проявлений: обильные менструации, чаще всего со сгустками, мажущие выделения до или после менструации, боли во время менструации или половом акте. По узи возможно косвенно предположить наличие эндометриоза.