Мог ли ребенок в 9 месяцев проглотить шуруп?

Здравствуйте! Мог ли ребенок в 9 месяц проглотить такой шуруп? Играл в ванной, достал из шкафа деталь от душа, там было два шурупа. Сейчас одного найти не могу. Что делать, по виду ребенок такой же. Поспал поел, играет. Что делать вообще в данной ситуации, какие симптомы могут быть? Фото прилагаю, шуруп 2 см

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проглотить незаметно такой шуруп малыш не мог.
Отмечалось бы покашливание, обильное слюнотечение, рвота после приёма пищи и глотка воды.
Скорее всего шуруп куда-то закатился.

Для своего спокойствия можно выполнить рентген брюшной полости, чтобы на 100% исключить, но вероятность того, что ребёнок проглотил ничтожно мала.

В самочувствии ребёнка в течение 2х дней обращать внимание на выраженную слабость, боли в животе, отказ от еды, кал черного цвета

Принятый ответ

Здравствуйте, такой шуруп просто так даже взрослый проглотит с трудом, но что бы полностью исключить факт проглатывания инородного тела необходимо выполнить рентгеновский снимок грудной клетки и брюшной полости. Для этого нужно обратиться в детскую больницу круглосуточно оказывающую медицинскую помощь детям.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маленькому ребенку конечно трудно такое инородное тело проглотить незаметно. Но исключить точно можно только после выполнения рентгенографии шеи, грудной клетки и органов брюшной полости, на рентгене инородное тело металлической плотности будет видно. Если на рентгене ничего нет, зачет ребенок не проглотил

Принятый ответ

Здравствуйте, практически точно незаметно для вас, даже не поперхнувшись ребенок 9 месяцев такой шуруп поглотить бы не смог. Но сказать точно можно только после поведения рентгенограммы органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
Если есть вероятность, что он проглотил шуруп 2 см — нужно обратиться в ближайший травмпункт/приёмный покой. Металлические предметы требуют осмотра врача и, как правило, рентгена.
Даже если ребёнок выглядит нормально, скрытые проблемы возможны. Опасные симптомы: рвота, отказ от еды, боли в животе, сильный плач без причины, кашель/удушье, слюнотечение, кровь в стуле, чёрный стул, вздутие живота. Если никаких симптомов нет — это всё равно повод проверить, потому что шуруп острый.