Делать ли повторно РЧА сердца?

Добрый день! Прошу Вашего совета кас. того, надо ли делать повторно РЧА или ограничиться терапевтическим лечением (Амиодарон 200 мг 5 раз в неделю). Анамнез. В апреле на фоне здорового сердца обнаружили ФП/ТП. Сразу сделали РЧА. 5 месяцев все отлично, отменили амиодарон 200 мг\день и ритм сорвался в сентябре. ФП\ТП безсимптомная абсолютно. I48.3 - Типичная форма трепетания предсердий. Подтвержден. Персистирующая форма ФП , трепетания предсердий предсердий риск по шкале CHA2DS2-VASс 1 балл. Мягкая гипертония 110\80 * Прикрепляю 2 отчета Холтера в сумме 72 часа. У меня эти отчеты вызывают сомнение своей краткостью и отсутствием деталей. Подойдет ли он аритмологу и кардиоклиники (к нему я попаду через месяц)? В одном отчете ФП в другом ТП? Может из переделать? *В отчетах указаны пульсы от 90 до 150 как тахикардия. Но была физнагрузка быстрая ходьба 8 км, подъем спуск на 5 ый этаж,каждый день, естественно пульс увеличен или я не прав?

Мягкая гипертония 110\80
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оба отчета подойдут, так как в них отражён основной ритм и основная частота, с которой существует Фибрилляция предсердий.
Конечно, тут важно взвешивать пользу и риск.
А именно, амиодарон сильный препарат, но к сожалению, негативно влияет на лёгкие и щитовидную железу. Поэтому важно проводить контроль гормонов щитовидной железы, рентгена лёгких раз в 6 мес. Хочется отметить, что в подобной ситуации важно посмотреть и сейчас уровень гормонов щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Если говорить об рча, после неё обычно сохраняют приём бэта блокаторов, так как, к сожалению, при Фибрилляции предсердий данная процедура имеет эффективность 60 процентов, и чем шире левое предсердие, тем меньше эффективность.
Есть узи сердца, чтобы я посмотрела?

Эхокардиография
Наименования МО
ГБУЗ "ГКБ им.
И.В.Давыдовского ДЗМ"
Полис ОМС
Результат инструментального исследования
Дата и время: 16-04-2025 16:44:26
Медицинская визуализация:
Заключение
Открытое овальное окно МПП.
Гиперэхогенность аорты и АК.Нарушена диастолическая функция миокарда левого желудочка. Расширены предсердия.
Фракция выброса левого желудочка не снижена.
Значимых регургитаций нет.
Эхокардиографическое исследование
Медицинская визуализация Название: Эхокардиографическое исследование; Аппарат: Е 90;
Рост, длина тела: 185.0 см; Площадь поверхности тела: 2.376 кв.м; Вес: 115.0 кг; ИМТ: 33.6 кг/кв.м;
Левый желудочек Кдо: 132.0 мл; Индекс мл м2: 55,555; Ксо: 53.0 мл; Уо: 79.0 мл; Фв: 60.0 %;
Описание
АОРТА 40-35 мм на уровне синусов Вальсальвы-восходящая аорта, стенки гиперэхогенные
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ (ЛП) 50мм (N<40мм),
V 45 ml/m2 V<34мл/м2 (N)
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК(ЛЖ) 54м мм (N<53mm Ж; <59мм(М),
КДО= 132 мл (N <106мл, <61мл/м2 (Ж)
<150мл, <74мл/м2(М)
ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА (Simpson, Biplane) 60 % (N>50%)
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА (в В- режиме) 10-9 мм (N=6-10mm)
ЗАДНЯЯ СТЕНКА (в В- Режиме) 9 mm(N=6-10mm)
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК (ПЖ)
ВТПЖ, мм (N<35мм)
ПЖ апикально, 40 мм (N<41мм)
Стенка 5 мм(N<5мм)
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ(ПП) ( N<18см2)
V,мл расширено (N<27ml/m2 (Ж)
<32ml/m2(М)
НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА (НПВ)= 19 мм, спадается на вдохе >50%
(N<23мм, экскурсия >50%)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН(АК)
Створки гиперэхогенные, трехстворчатый, подвижность не ограничена
регургитация- минимальная.,
V max= N m/s,
Pg mean= Nмм рт ст
Площадь открытия, N см2
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН(МК)
створки тонкие, движение створок в противофазе,
пиковая скорость, Nм/c
средний градиент,N мм рт ст
площадь открытия, N см2
регургитация умеренная .
ТРАНСМИТРАЛЬНЫЙ КРОВОТОК E/e’-9
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН(ТК)
створки интактен,
регургитация до умеренной
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ (ЛА), 26 мм (N<26мм)
Створки интактен
Регургитация минимальная
СИСТОЛИЧЕСКОЕ АД В ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ 35ммрт ст ( N<35mmHg)
ПЕРИКАРД не изменен
ЗОНЫ нарушенной сократимости нет явных

Эхокардиография
Наименования МО
ГБУЗ "ГКБ им.
И.В.Давыдовского ДЗМ"
Полис ОМС
Дата и время: 16-04-2025 16:44:26
Медицинская визуализация:
Заключение
Открытое овальное окно МПП.
Значимых регургитаций нет.
Эхокардиографическое исследование
Описание
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ (ЛП) 50мм (N<40мм),
V 45 ml/m2 V<34мл/м2 (N)
КДО= 132 мл (N <106мл, <61мл/м2 (Ж)
<150мл, <74мл/м2(М)
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК (ПЖ)
ВТПЖ, мм (N<35мм)
ПЖ апикально, 40 мм (N<41мм)
Стенка 5 мм(N<5мм)
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ(ПП) ( N<18см2)
V,мл расширено (N<27ml/m2 (Ж)
<32ml/m2(М)
(N<23мм, экскурсия >50%)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН(АК)
регургитация- минимальная.,
V max= N m/s,
Pg mean= Nмм рт ст
Площадь открытия, N см2
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН(МК)
пиковая скорость, Nм/c
средний градиент,N мм рт ст
площадь открытия, N см2
регургитация умеренная .
ТРАНСМИТРАЛЬНЫЙ КРОВОТОК E/e’-9
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН(ТК)
створки интактен,
регургитация до умеренной
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ (ЛА), 26 мм (N<26мм)
Створки интактен
Регургитация минимальная
ПЕРИКАРД не изменен
ЗОНЫ нарушенной сократимости нет явных

К сожалению, есть расширение предсердий, и выраженное. В таких случаях, конечно, попробовать рча можно, но к сожалению, эффективность составит порядка 50 процентов

На данный момент все показатели многочисленных анализов на ходятся в референсе в т.ч. и ТТГ Спасибо за консультацию.

Скажите, а нет болей в сердце? Не делали узи сосудов шеи?

Нет болей нет, выносливость при физнагрузках та же, что и до заболевания (10-15 км пешком), Узи брахиоцефальных сосудов шеи год назад- чисто.Липидный профиль в норме, триглицериды чуть выше.

Отлично!
То, что нет бляшек, исключает вероятность ИБС как причины.
Скажите, не храпите ночью?

Нет храпа нет и задержек дыхания тоже.

Тяжело ОРВИ, пневмонией не болели?

нет не болел. Не имею хронзаболевений кроме гипертонии. Для своего возраста бвл практически здоров.

А какие рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям есть нарушения ритма, как понимаю, идет постоянная форма трепетания прелсердий.
Возможно, на первом протоколе просто описали фп как общее название таких нарушений ритма, как трепетание и Фибрилляция.
Но что касается РЧА, то трепетание дает лучший ответ на операцию, чем Фибрилляция предсердий, поэтому стоит всё же попробовать.
Срывы ритма ощущаете?