В норме ли анализы? Беспокоят переодически симптомы бактериального вагиноза

Месяц назад лечилась от цистита и молочницы, проставила свечи, пропила фурангин, все наладилось, потом начались симптомы бактериального вагиноза, проставила единоразово гексикон и лактагель, все наладилось, спустя неделю сдала анализ на всякий случай

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендовано для точного лечения сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью, по результатам будет назначено терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По мазку все в норме, признаков воспаления нет. Если нет жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом, то в подобных ситуациях лечение не требуется.
Если есть жалобы , то обычно рекомендуется сдать Фемофлор 16

Принятый ответ

Анна, добрый день. Результаты мазка в норме , отклонений нет.
Но обычный мазок на флору никак не дилагностирует бактериальный вагиноз , да и для диагностики кандидоза малоинформативен .
Если симптомы снова появятся , целесообразнее выполнить Фемофлор 16 или Фемофлор Скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку все находится в пределах допустимых значений. Если ни жалоб, например, на зуд, жжение или неприятный запах, в таком случае ничего не нужно делать. Если жалобы все же есть, в такой ситуации рекомендуется анализ фемофлор 16 для уточнения ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по анализам норма, воспаления, признаков дисбиоза нет, но определяющим в лечении дисбиоза является отстутствие жалоб, ведь все патогены, которые его вызывают относятся к условно патогенной флоре, которая может быть во влагалище и в норме, поэтому обычно ориентируются на жалобы, если их нет, проведенное лечение было эффективным