Консультация уролога /

Цистит у женщин — вопрос №385890

К кому обратиться с этим вопросом: к урологу или гинекологу? Давящая боль внизу живота. Монурал облегчил на пару дней, потом все вернулось. Боли при мочеиспускании нет. Но при изменении положения тела (встать, лечь, повернуться) возникает тянущая боль. Принимаю таблетки с золотарником и любистоком третий день. Температура нормальная. Мучает ноющая боль.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза сдать ОАК, ОАМ. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. От тянущих болей внизу живота ношпа 2 таблетки принять.
Клиент
Ольга, во время каникул я не могу сделать анализы. Врачи не принимают. Может быть дадите какие-то рекомендации? Что-то попринимать?
Терапевт, Нефролог
К лечению добавить канефрон по 2 драже 3 раза в сутки в течение 14 дней. А вопрос о необходимости антибактериальной терапии решить только по результатам анализов. На крайний случай фурамаг 50 мг по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 7 дней при повышении температуры и сильных болях. В идеале УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Ольга, спасибо. Поскольку все это продолжается больше недели, то возможно приму фурамаг
Терапевт, Нефролог
Да, примите, вреда я думаю не нанесет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, добавьте канефрон 2 таблетки 3 раза в день 14 дней . От болей но-шпа
Сдайте общий анализ крови,общий анализ мочи,мочу по Нечипоренко
Клиент
Юлия, анализы сдать не могу, не работает поликлиника.
Терапевт
Тогда к канефрону ещё добавьте фуразидин 3 раза в день 10 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Но - шпу при спазмах. Фурагин 100 мг * 3 раза в день 7 - 10 дней. Сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику - сдавать в стерильный контейнер, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила его информативность.
После лечения пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря, сдайте контрольный анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Хоть кто-то ответил конкретно.
Клиент
Галина, спасибо за подробные рекомендации. Правда фурагин поменяла на фурамаг. Лечусь. Еще раз благодарю Вас.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Циститом занимается уролог и гинеколог. У вас менопауза сколько лет . Необходимо сдать анализы на степень чистоты, онкоцитологию ,и постоянно использовать свечи с эстрогенами во влагалище.
Клиент
Людмила, менопауза 6 лет. Периодически принимаю циклим. До этого проблем не было.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Постепенно у женщин встречается слизистая влагалища и мочевой пузыря,из-за низкого эстрогена в организме и начинаются воспаления,поэтому используются свечи хотя бы 1-2раза в неделю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возможно у вас не цистит, а проявление эстрогеновой недостаточности. Облегчит такие состояние овестин гель во влагалище 10-14 дней.
Клиент
Наталия, при этом могут быть такие боли в мочевом пузыре?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, могут быть. Проводите противовоспалительную терапию, рекомендованную урологами и овестин (аналоги также можно применять) как дополнительную терапию.
Клиент
Наталия, спасибо
Уролог
Здравствуйте. Да, рекомендации написанные выше урологом соблюдать, овестин без консультации гинеколога принимать нельзя, есть свои противопоказания. Так как у вас менопауза можно предположить генитоуринарный синдром на фоне низкого эстрогена. В любом случае посетить гинеколога и выполнить УЗИ малого таза, До исключения миомы или энжометрилза и др гинекологичечком патологии. Так как заболевания матки стимулируют боли в мочевом пузыре, т.к органы лежат очень рядом. В любом случае прежде чем начинать какое-либо лечение (за исключением канефрона и общих рекомендаций) необходимо установить причину болей. Начните с рутиных анализов и консультации гинеколога.
Андролог, Уролог
Вы описываете ни эстрогендефицитное состояние и Овестин тут не поможет.Вам необходимо как урологическое,так и гинекологическое обследование.Сейчас начните свечи Вольтарен 50 на ночь ректально 10дн,Фитолизин 1ч.л*3р/с 14дн,Фурамаг 50 2т*3р/с 7дн,обильное питье,если есть чувство неполного опорожнения-добавить Омник 1капсула 1мес