Цистит у женщин
К кому обратиться с этим вопросом: к урологу или гинекологу? Давящая боль внизу живота. Монурал облегчил на пару дней, потом все вернулось. Боли при мочеиспускании нет. Но при изменении положения тела (встать, лечь, повернуться) возникает тянущая боль. Принимаю таблетки с золотарником и любистоком третий день. Температура нормальная. Мучает ноющая боль.
Здравствуйте. Для уточнения диагноза сдать ОАК, ОАМ. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. От тянущих болей внизу живота ношпа 2 таблетки принять.
Ольга, во время каникул я не могу сделать анализы. Врачи не принимают. Может быть дадите какие-то рекомендации? Что-то попринимать?
К лечению добавить канефрон по 2 драже 3 раза в сутки в течение 14 дней. А вопрос о необходимости антибактериальной терапии решить только по результатам анализов. На крайний случай фурамаг 50 мг по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 7 дней при повышении температуры и сильных болях. В идеале УЗИ почек и мочевого пузыря.
Ольга, спасибо. Поскольку все это продолжается больше недели, то возможно приму фурамаг
Принятый ответ
Да, примите, вреда я думаю не нанесет.
Ольга, спасибо
Здравствуйте, добавьте канефрон 2 таблетки 3 раза в день 14 дней . От болей но-шпа
Сдайте общий анализ крови,общий анализ мочи,мочу по Нечипоренко
Юлия, анализы сдать не могу, не работает поликлиника.
Тогда к канефрону ещё добавьте фуразидин 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимайте канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день до 1 месяца. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Но - шпу при спазмах. Фурагин 100 мг * 3 раза в день 7 - 10 дней. Сдайте общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику - сдавать в стерильный контейнер, среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила его информативность.
После лечения пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря, сдайте контрольный анализ мочи.
Галина, спасибо! Хоть кто-то ответил конкретно.
Галина, спасибо за подробные рекомендации. Правда фурагин поменяла на фурамаг. Лечусь. Еще раз благодарю Вас.
Здравствуйте. Циститом занимается уролог и гинеколог. У вас менопауза сколько лет . Необходимо сдать анализы на степень чистоты, онкоцитологию ,и постоянно использовать свечи с эстрогенами во влагалище.
Людмила, менопауза 6 лет. Периодически принимаю циклим. До этого проблем не было.
Постепенно у женщин встречается слизистая влагалища и мочевой пузыря,из-за низкого эстрогена в организме и начинаются воспаления,поэтому используются свечи хотя бы 1-2раза в неделю
Здравствуйте. Возможно у вас не цистит, а проявление эстрогеновой недостаточности. Облегчит такие состояние овестин гель во влагалище 10-14 дней.
Наталия, при этом могут быть такие боли в мочевом пузыре?
Да, могут быть. Проводите противовоспалительную терапию, рекомендованную урологами и овестин (аналоги также можно применять) как дополнительную терапию.
Наталия, спасибо
Здравствуйте. Да, рекомендации написанные выше урологом соблюдать, овестин без консультации гинеколога принимать нельзя, есть свои противопоказания. Так как у вас менопауза можно предположить генитоуринарный синдром на фоне низкого эстрогена. В любом случае посетить гинеколога и выполнить УЗИ малого таза, До исключения миомы или энжометрилза и др гинекологичечком патологии. Так как заболевания матки стимулируют боли в мочевом пузыре, т.к органы лежат очень рядом. В любом случае прежде чем начинать какое-либо лечение (за исключением канефрона и общих рекомендаций) необходимо установить причину болей. Начните с рутиных анализов и консультации гинеколога.
Вы описываете ни эстрогендефицитное состояние и Овестин тут не поможет.Вам необходимо как урологическое,так и гинекологическое обследование.Сейчас начните свечи Вольтарен 50 на ночь ректально 10дн,Фитолизин 1ч.л*3р/с 14дн,Фурамаг 50 2т*3р/с 7дн,обильное питье,если есть чувство неполного опорожнения-добавить Омник 1капсула 1мес