Трофические язвы

Тёте 75 лет, живёт в маленьком городе, несколько лет страдает трофическими язвами. Мажет гелем пронтосан, использует гемостатические губки. Ситуация не улучшается. Год назад были небольшие язвы примерно 1,5см в этом году ситуация ухудшилась, раны сильно  увеличились, наросли рубцы, появилось воспаление. Рана на одной ноге кровоточит, т к тебя использует бинт и он прилипает к ране. При перевязке  начинает идти Венозная кровь, которую она останавливает гемостатической губкой. Купили гидроколлоидный пластырь, улучшения не наблюдается. Что делать на ежедневной основе? Можно - ли при таких ранах использовать гидроколлоидный пластырь? И как часто? На днях появилась аллергия, предположительно, на гель пронтосан. Пьёт цитрин. Сопуствующие  заболевания - гипертоническая  болезнь 11ст, неконтролирцемая. Риск 111ст (высокий), флотирующая аневризма МПП

Гипертоническая болезнь
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у Вас имеются трофическиеи язвы вероятнее всего на фоне хронической венозной недостаточности.
В подобной ситуации рекомендуется ,как появится возможность, выполнить УЗДГ вен и артерий нижних конечностей для уточнения диагноза.
Для перевязок попробуйте обрабатывать раны раствором диоксидина и накладывать раневое покрытие воскопран с метилурацилом - повязку менять раз в два дня
Эластичное бинтование нижних конечностей с утра, на ночь снимать
Кардиомагнил 75 мг на ночь постоянно
Детралекс 1000 мг 1 р/ сут 3 месяца 2 раза в год
Вазонит 600мг 2 раза в сутки 2 месяца
Стараться сидя не спускать ноги вниз, лежа небольшое возвышенное положение нижних конечностей.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: трофические раны. Причина их может быть в: венозной недостаточности и проблемах в артериях нижних конечностей. В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование артерий и вен нижних конечностей
- при отсутствии патологии артерий, возможно к лечению добавить компрессионный трикотаж или же эластичное бинтование
- препараты для улучшения заживления: ксимедон или метилурацил
- препараты для улучшения микроциркуляции: трентал или же пентоксифиллин, если не принимает антикоагулянты или антиагреганты, тогда возможен приём Вессэл Дуэ Ф
- перевязывать в таком случае рекомендуется: не агрессивными средствами, антисептиками (например: октенисепт), далее можно использовать повязка парапран или воскопран, гидроколлоидные пока использовать не стоит
- так же, возможно выполнить посев из ран
- при наличии венозной или артериальной патологии: консультация флеболога или сосудистого хирурга
Скорейшего выздоровления!

Доброго времени суток!
Чтоб эффективно повлиять на заживление язвы, необходимо определить причину её возникновения, а для этого нужно пройти ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей и далее очно показаться сосудистому хирургу

Лилит Степановна, да, это все понятно, но тут деревня и никаких специалистов нет

Здравствуйте! Одними перевязками проблему не решить. Необходимо
обеспечить регулярное очищение и увлажнение кожи ног, чаще ложиться
с приподнятыми ногами, носить в дневное время компрессионный трикотаж. Выполнить УЗИ вен (по фото есть признаки варикоза). После оперативного лечения варикоза язвы заживают.
Перевязки выполняете правильно.Самое важное - отводить сочащуюся лимфу от кожи и язвы. Для этой цели можно закладывать в ранку, присыпанную порошком антибиотика, кусочек повязки «сорбалгон».
С подробными рекомендациями по уходу за ногами ознакомьтесь здесь: https://m.dzen.ru/a/aQRQztBl0HX0MFaw?share_to=link

Здравствуйте! Пока временно чтобы улучшить ситуацию можно обрабатывать рану раствором бетадина 2 раза в день, сверху накладывать атравматичную повязку( которая не прилипает) например воскопран с метилурацилом. И конечно же в плановом порядке выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей и очно показаться врачу сосудстому хирургу, возможно что уже требуется хирургическое лечение

Дмитрий Степанович, спасибо. Попробуем. От визитов к врачу категорически отказывается тётя ( будем стараться уговорить. Проблема в том, что рана на ноге сзади кровоточит. Т е повязка бинтовая прилипает к ране и начинает течь кровь. Попробуем купить неприлипающие. Ужасно, конечно, что некоторых стариков не уговорить лечиться (

Понимаю, бывает сложно уговорить на обследование, но это очень важно, это может сильно влиять на дальнейшее качество жизни