Консультация по анализам
В течении 6 мес, были такие показатели в крови, колоноскопию делал, удаление полипов 1.5 года назад. Гастроскопию не делал, но иногда на фоне острого бывает ижога, есть иногда журчание в животе. Сегодня пришел дыхательный тест.
Здравствуйте,
1️⃣ снижение мснс мсн, увеличение ширины распределения эритроцитов обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ трансферин,процент насыщения трансферина железом, ожсс
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
Ферритин же при этом может повышаться ложно если был сдан после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.
2️⃣ есть не патологическое снижение тромбоцитов это может быть следствием дефектом подсчета. Так как при длительном нахождении материала в пробирке, тромбоциты начинают склеиваться и при автоматическом подсчете может быть образование сгустка. Поэтому рекомендуется ручной подсчет тромбоцитов по фонио. Патологическим считается снижение ниже 100.
3️⃣ выявлена инфекция Helicobacter pylori. Обычно в таких случаях назначают комбинированное антибактериальное лечение. Так как данная инфекция может способствовать образованию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. обычно для оценки слизистых желудка и двенадцатиперстной кишки, назначают:
✎ фгдс
В качестве терапии, врачи обычно рекомендуют :
➤ амоксицилин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день
➤ кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
Курс лечения обычно составляет 14 дней.
➤ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка
➤ фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
Ксения Вячеславовна, спасибо за ответ. А такие показатели может быть онкология со стороны жкх?
Для онкологического процесса такие изменения малохарактерны.для точного исключения злокачественного процесса в жкт, обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия
✎ узи обп
✎ фгдс
Ксения Вячеславовна, узи муж делал, все нормально. Колоноскопия была 1.5 года назад, удалили полипы. Иногда бывает запах внезапно из рта, после острого
В таком случае развитие онкологии маловероятно.
Однако Так как были полипы то необходимо динамическое на общение колоноскопии раз в 1-3 года.
Что касается неприятного зараза иззо рта то причиной модет быть нр и гастрит.
Ксения Вячеславовна, гастроскопию он не делал. А возможно было такое? Что и у него и у меня была хилобактерия? Я болелала бронхитом в августе и принимала 2 вида антиб 14 дней, в октябре слаю дыхат.тест- не обнаружена, но делаю гастроскопию - язва 12 перст.киш. хотя ни чего не болело, сейчас лечусь.
Принятый ответ
Действительно, Хеликобактерная инфекция могла присутствовать у вас обоих. Курс антибиотиков, назначенный в августе для лечения бронхита, мог случайно оказаться эффективным и против этого микроорганизма. Однако, вызванные им изменения в слизистой оболочке желудка уже успели сформироваться. Важно понимать, что язва иногда протекает бессимптомно, не вызывая явного дискомфорта, и потому может долгое время оставаться незамеченной.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина находится в пределах нормальных значений, признаков анемии нет. Изменения эритроцитарных индексов (снижение MCН, снижение mchc) может косвенно указывать на дефицит железа в организме. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на Ферритин )лишь на него не опираемся), ОЖСС, нтж, витамин в12, фолиевая кислота.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. При исследовании общего анализа крови зачастую может произойти ложная агрегация тромбоцитов (грубо говоря их склеивание), поэтому при автоматическом подсчете они могут быть ложнопониженные. Для исключения реального снижения обычно рекомендуют в подобных случаях ручной подсчет тромбоцитов (по Фонио).
Согласно современным рекомендациям, при положительном результате исследования на h.pylori рекомендуется проведение эрадикационной терапии, так как научно доказано что инфекция хеликобактер может приводить к хроническому воспалению слизистой, в результате чего могут возникать эрозии, язвы, онкопроцесс. Скажите пожалуйста, нет ли у вас аллергии на антибиотики? Принимали ли вы их за последние несколько месяцев? Если да, то какие?
Алина Игоревна, Алина Игоревна, спасибо за ответ. Антибиотики принимал 2 года назад. Фирритин в норме. Иногда бывает ижога после острого и редко запах из рта. Колоноскопию делал 1.5 года назад, с удалением полипов.Могут быть такие показатели указывать на онкологию в жкх?
Принятый ответ
Нет, онкопроцесс в подобных случаях маловероятен.
При положительном результате на уреазный дыхательный тест, эрадикация h.pylori показана. Для этого обычно рекомендуют 1 схему терапию:
- ИПП (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней
Чтобы избежать побочных эффектов на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Через 4-6 недель после лечения и приема препаратов рекоменджут контроль эрадикации с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген.
Здравствуйте! При положительном уреазном тесте и наличии жалоб (изжога, урчание) обычно рекомендуется пройти ФГДС. Наличие бактерии h. Pylori в большинстве случаев требует проведения эрадикационной терапии. По остальным анализам - подобные изменения клинически не значимы, подозрение на железодефицит отвергает нормальный уровень ферритина. Здоровья вам
Мария Сергеевна, спасибо за ответ