Консультация хирурга /

Головные боли — вопрос №38596

Добрый вечер.
Сыны 21 год.
С детства мучают головные боли.
За последней год боли стали хуже .
Они стали чаще и длительней .
Болеутоляющие уже не помогали обратились к неврологу.
Врач назначил обследования УЗДГ.
После обследования получили назначения (месяц принимать Билобин 120 мл).
На сколько хороший препарат выписан врачом ?
И не очень понятно за счёт чего нарушен кровоток ?
И Возможно востановить кровоток ?
Спасибо!

Терапевт
Екатерина - хирург тут ни при чем.Скорее всего боли вызваны анатомическими особенностями+ спазмы на почве стресса или еще чего-либо из вашего описания и обследования не понятно.Лечиться вслепую - профанация.Тут явно нужна остеопатическая помощь и электромагнитная терапия. Запишитесь на очную консультацию.
Эндокринолог
Добрый лень. Да Билобин не плозой препарат, применяется у подростков начиная с 18 летнего возраста. Направлено его действие на улучшение микроцеркуляции, и усиливает перифирическое и мозговое кровообращение. С целью дообследования мальчика необходим рентген шейного отдела позвоночника, и мрт головного мозга, для исключения патологии там. И если остеохондроз подтвердиться, то к лечению препаратами для улучшения кровообращения необходимо присоединить еще миорелаксанты и физиолечение. Массаж, лечебная гимнастика, магнитотерапия, для того чтобы нормализовать или улучшить кровоток по брахиоцефальным артериям. Остеохондроз лечится длительно и в несколько курсов повторных в год.

Инфекционист, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Препарат улучшает метаболизм в нервных клетках мозга, но проблема в анатомии. Надо заниматься физкультурой, плаванием. Нужна мануальная терапия, массажи. Это нарушения анатомические помноженные на остеохондроз и приобретённые проблемы в плане архитектоники сосудов.
ЛОР
На мой взгляд вам нужно проверить шейные отдела позвоночника,выполнить МРТ головы и шеи,исключить ШОХ и внутричерепную патологи.
Невролог
Добрый вечер, Екатерина. УЗДГ оказалось не очень информативным в плане диагностики и постановки окончательного диагноза. По поводу остеохондроза могу сказать следующее: у кого из нас его нет. В данном случае не он является основной причиной длительных и интенсивных головных болей, поскольку на УЗДГ уже дано заключение: гемодинамическизначимых препятствий кровотоку экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий НЕ выявлено. А эти артерии как раз идут по ходу позвоночного столба в шейном отделе позвоночника, и если бы были грыжи дисков, протрузии, тогда бы описывались ассиметрии кровотока и их процентное соотношение. Петлеобразная деформация также гемодинамически незначимая. Непрямолинейность хода позвоночных артерий - гемодинамическинезначимая. Виной болям не позвоночник. Возможно, в самом раннем детстве были явления перинатальной гипоксии, которые спустя время проявились головными болями. Наиболее частая причина описанных Вами жалоб - изменение внутричерепного давления (внутричерепная гипертензия или гипотензия). Единственным полезным методом для дообследования Вашего сына и выявления истинной причины болей - МРТ головного мозга и осмотр окулиста на предмет оценки глазного дна. При внутричерепной гипертензии, что на данный момент, наиболее вероятно, присутствуют характерные изменения глазного дна. Прежде, чем что-то лечить, нужно определить истинную причину изменений, а после уже подбирать корректную медицинскую терапию. И, как правило, одним препаратом назначения не ограничиваются, лечение должно быть комплексным. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, всех благ.
Клиент
Наталья, доброе утро.По Вашему совету посетили специалиста окулиста.Врач изменения в глазном дне не найдено.Что очень странно .По сколько за последней год у ребёнка стал больше минус.Был -1 ,стало -1.5.
Ждём МРТ головного мозга .
Педиатр
Добрый день. Почему начали с этого обследоаания- непонятно. Необходимо в первую очередь МРТ головы. И только если там все в порядке- проблемы шейных сосудов. Это как мизинец болит а делаем рентген таза.
Терапевт
Добрый день препарат можно использовать но одним этим не обойтись неплохо найти грамотного мануальщика и специалиста ЛФК что будет более эффективно.
Ортопед, Травматолог
На сколько хороший препарат выписан врачом ? - Препарат нормальный, но он не решит всех проблем.
И не очень понятно за счёт чего нарушен кровоток ? - За счет врожденного неправильного кровоснабжения головного мозга из бассейна позвоночных артерий.
И Возможно восстановить кровоток ? - можно его улучшить за счет ЛФК на мышцы шеи, мануальной терапии, иглоукалывания.
Любые лекарства, как Вы понимаете, не изменять анатомически неправильного строения сосудов, но поддерживая тонус мышц шеи, не допуская развития остеохондроза, ситуацию можно ощутимо улучшить.
Мануальный терапевт, Травматолог
Добрый вечер без осмотра в вашей ситуации не разобраться. Надо смотреть положение и подвижность позвонков и работу окружающих мышц. В вашем случае осмотр и пальпация будут более информативны чем другая диагностика. Обратитесь к мануальному терапевту он решит эту проблему.
Терапевт
Необходимо дообследоваться у врача невролога! Провести мрт головы с контрастированием, в крайнем случае Цаг (церебральную ангиографию).Препарат хороший , можно попробовать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина! Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
Препарат Билобил неплохой, но в вашем случае вряд ли существенно облегчит состояние.
Кровоток нарушен несущественно, причины тому врожденная особенность в виде деформации сосуда, остеохондроз, несмотря на молодой возраст, также может быть причиной.
На анатомическую особенность вы никак не повлияете, а вот проблемы с шейным отделом позвоночника поддаются коррекции (для начала сделайте рентген шейного отдела с функциональными пробами, подтвердив или опровергнув данную возможную причину).
Если разбираться в причинах головных болей, как таковых, необходима консультация окулиста (надо посмотреть глазное дно для исключения повышенного внутричерепного давления) и проведение МР-ангиографии (МРТ с контрастным усилением) для исключения врожденной сосудистой мальформации головного мозга. Безусловно, есть масса других, менее серьезных причин, вызывающих головные боли. Чтобы их выявить, необходим очный осмотр, детализация жалоб, с чем они связаны и т.д.
Здоровья Вашему сыну!
Клиент
Надежда, доброе утро.Спасибо за ответ.Глазное дно проверили .Специалист сказал что в дне нет изминей.Ждем МРТ головного мозга.
Так же постараемся сделать снимок шейного отдела .
Невролог, Детский невролог
это хорошо. Значит проблем с повышенным внутричерепным давлением нет. Теперь дообследуйтесь дальше. Исключите все самое плохое.
Невролог
Доброе утро, Екатерина. Отсутствие изменений глазного дна - это очень хорошо, поскольку внутричерепная гипертензия - очень неприятный признак и может быть проявлением серьезной патологии. Глазное дно в норме - это говорит об отсутствии внутричерепной гипертензии. А ухудшение зрения с -1 до -1,5 может быть изолированным изменением и к патологии головного мозга не иметь совершенно никакого отношения. Ждем МРТ головного мозга. Данный метод поможет расставить все точки над "и" и определить истинную причину головных болей.
Клиент
Наталья, добрый вечер!Мы сегодня сделали МРТ.
Ответа пока нет .Что Вы скажите ?
Спасибо !
С ,уважением Екатерина.
Невролог
Екатерина, а вместе со снимками заключение Вам не дали? По снимкам тяжело сориентироваться, качество не очень хорошее.
Невролог
Добрый день, Екатерина. Как я и говорила, МРТ расставит все точки над «и». Не надо пугаться и падать в обморок от данного заключения, катастрофических изменений нет. Сейчас объясню все подробно. Киста – это полость, пузырек, внутри которого скопилась жидкость, в отличии от объемного образования (опухоли например), которое заполнено сплошной тканью. Проще говоря, подобная арахноидальная ликворная киста головного мозга не является поражением головного мозга в строгом смысле, поскольку она полностью находится снаружи от его вещества. Такого рода кисты могут быть как врожденными, так и приобретенными. Возможно, что эта киста присутствует у Вашего сына от рождения и формировалась она вместе с центральной нервной системой еще во внутриутробе, поскольку говорите, что головные боли беспокоят с детства. Возможно приобретенная, в таком случае она могла возникнуть как следствие менингита, энцефалита или ЧМТ. В норме кист быть не должно, поэтому арахноидальная киста любых размеров в головном мозге – это аномалия, в некоторых случаях она никак не проявляется, жалоб нет, соответственно и лечения она не требует, а в других случаях – ее нужно лечить. Наиболее частые симптомы - упорные и разлитые головные боли, возможно с тошнотой и рвотой (при наличии внутричерепной гипертензии, поэтому я Вас изначально и отправляла к окулисту посмотреть глазное дно для определения застойных дисков зрительных нервов), прогрессирующее снижение зрения. И головные боли, интенсивность которых увеличилась и прогрессирующее снижение зрения имеют место быть в Вашем случае. Вот Вам и причина. Теперь, я так полагаю, Вас интересует вопрос опасна ли эта киста и что делать дальше? Отвечаю. Опасность подобных кист заключается в том, что они со временем могут увеличиваться в размерах, приводить к нарушениям ликвородинамики и развитию внутричерепной гипертензии, дислокации стволовых структур мозга. Как я уже говорила ранее, кисты, которые никак себя не проявляют лечения не требуют. В Вашем случае обязателен очный визит к неврологу, я бы даже порекомендовала пройти курс стационарного лечения с включением в лечебную тактику таких групп препаратов: 1.Ноотропы - для нормализации метаболизма в головном мозге. 2.Метаболиты - направленные на борьбу с ишемией. 3. Сосудистые - улучшающие кровоснабжение головного мозга. 4.Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы. 5.Венотоники – для улучшения венозного оттока. 6. Витамины группы В (желательно комплексный препарат). 7. Препараты, восстанавливающие структуру нервных волокон и улучшающие проведение нервного импульса (препаратом выбора из данной группы является Нейромидин). Как видите, лечение должно быть комплексным, и одним Билобилом здесь явно не обойтись. Я не имею право назначать Вам конкретные препараты и дозировки, поскольку без личного осмотра и объективной оценки неврологического статуса это было бы преступлением. Операция в данном случае и при таких размерах кисты – не показана. Ваша задача пройти полноценный курс в неврологическом стационаре и в динамике (раз в год) проводить МРТ для исключения разрастания и увеличения кисты в объеме. Прогноз арахноидальной кисты при своевременном выявлении (а мы ее выявили вовремя) и компетентном лечении (необходимые группы препаратов я Вам указала) – благоприятный. Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну, всех благ.
Невролог
Да, забыла еще сказать, что вот эта самая арахноидальная киста спокойно могла вызвать нарушения кровотока, которые были обнаружены на УЗДГ (непрямолинейность хода позвоночных артерий и петлеобразная деформация левой внутренней сонной).
Клиент
Наталья, Огромное спасибо за консультацию !Наконец то появится свет в конце туннеля нашего !!!Ребенок болен тяжело с двух лет.Точней был поставлен диагноз астма атомической формы среднее -тяжёлая .Постоянные головные боли .Проблема не только в сонной артерии но и ещё в левом легком где тоже нарушен кравоток !!!И ребёнок постоянно сидел и сидин на тяжёлых гормонах.Московские специалисты не как в течение 20 лет не могли понять ять что с ребёнком !А оказалась все так просто !Ну это Конечно моя ирония что все так просто.
Ещё раз спасибо .Теперь надо искать хорошего невролога!По сколько в местной поликлиники делать ничего не хотят!
Невролог
Не за что. Выздоравливайте. Если смогу быть полезна, обращайтесь, помогу. Всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо.
Педиатр, Гомеопат
Детские головные боли по большей части носят сосудистый характер (микроотеки в мозге ) . Что и сейчас периодически возникает у юноши . Болеутоляющие только снимают чувствительность
Причина лежит в том, что на сосудистый тонус огромное влияние оказывает факт - как ваш ребенок научился реагировать на жизненные ситуации. Т.Е. какие навыки жизни он закрепил в своей жизни . На современном этапе жизнь ему стала ему предъявлять больше требований и реакции стали сильнее .
К сожалению УЗДГ определило тонус сосудов в момент обследования . а вечером , ночью она будет другой , так же как после гнева , или в период головной боли .
Билобил это не специфический препарат , сосудистого действия, растительной природы не более как БАД. Вы нигде не найдете фармакокинетику , а значит механизм его действия на сосуды неизвестен , везде общие фразы о том какой он прекрасный . Если принять , что головная боль это реакции эмоции вашего ребенка - ни болеутоляющие , ни "сосудистые " и тем более "ноотропы " не помощники .? Характер головных болей может подсказать, что тревожит молодого человека , какие проблемы . А билобил хорошо пить пожилым , до скончания жизни , им с него веселее.
Педиатр, Гомеопат
К сожалению только сейчас Екатерина прочитал ваше пояснение о бр. астме и гормонах . Конечно, головная боль это продолжение бр. астмы возникшей в 2 года ,а может быть и раннего заболевания - например "диатеза ",? Гормоны сами запускают спазм сосудов . Т.Е. болезнь под воздействием лечения сменило "лицо" , при этом на причинный фактор , который я описал выше , никто не воздействовал .
Клиент
Юрий, спасибо за консультацию .Мы получили заключения МРТ и теперь стала понятно почему болит и голова.Я загрузила заключения .
Педиатр, Гомеопат
Странно , но если вы считаете эту "находку" КТ за причину , почему вы не описали наличие других симптомов , которые должны были присутствовать .
Клиент
Юрий, ещё раз доброе утро.Не могу сказать что симптомы прибавились .Голова стала болеть каждый день и обезболивающее не помогали вообще !Что очень меня забеспокоила .Не рвоты не головокружения не было .И так же не менялась температура тела .
Педиатр, Гомеопат
Свое понимание проблемы я описал выше , а принимать кисту за причину как то мало фактов ? Да и остальные общеклинические обследования говорят, что органы у вас работают удовлетворительно . Ко всем обезболивающим быстро приходит толерантность если они не затрагивают причину .