Что означает результат анализа на хгч
Сдала анализ на ХГЧ. Пришёл результат, стало страшно. Срок 5 недель и три дня, результат 11900. Подскажите это нормально, а то нормы таблиц пугают.. Там от 20000 начинается 5 неделя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Не переживайте у вас хороший прирост . Просто после цифр 2000 хгч сдавать не рекомендуют так как уже по узи при этих цифрах появляется плодное яйцо в полости матки
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Добрый вечер, просто у меня в воскресенье начались слабывае коричневые выделения и тянуло низ живота. Врач посмотрела на узи и сказала что угроза прирывания. Назначила транексам 3 таблетки в день и дюфастон 1 таблетки в день. И сказала сдать хгч и что прирост за 48 часов должен быть в 2 раза. На узи плодное яйцо есть, и желточный мешочек тоже. И плюс сильный тонус матки.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Или по узи гематома подтверждена ?
Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия
Матка - это мышечный орган и она способна приходить в тонус
Нет, гемотомы не было и не было отслоек. Могу прикрепить узи с того приёма.
Прикрепите пожалуйста я посмотрю
Прикрепила бланк с заключением и само узи, надеюсь видно.
Увидела , благодарю
Доктор расценивает тонус матки как угрозу прерывания
Матка - это мышечный орган и она может придти в тонус от датчика узи
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Так как вы начали принимать дюфастон , то принимать его рекомендуют до первого скрининга
Не переживайте, угрозы нет , беременность прогрессирует 🙏🏻
Сейчас же нет выделений?
Нет сейчас выделений нет и тянущие ощущения ушли. И я ошиблась немного. Дюфастон по 2т в день утром и вечером. Просто зачем врач попросила сдать хгч в динамике, есть ли смысл?
Отлично🙏🏻
Очень радует положительная динамика
Не могу ответить на этот вопрос:(
ХГЧ нам нужно для подтверждения беременности, после того как мы ее подтверждаем на хгч ориентироваться не рекомендуют обычно
Спасибо большое, наверное не пойду больше к этому врачу. Спасибо большое. А дюфастон не навредит эмбриону, это все таки женский гормон, а вдруг будет мальчик. Слышала что могут быть проблемы...
Принятый ответ
Нет , не переживайте
Дозировка не большая , он по клиническим рекомендациям в РФ не противопоказан 🙏🏻 до 1 скрининга попьете, а там уже без отсутствия показаний его отменят
Александра, добрый вечер.
Прирост ХГЧ хороший , как при прогрессирующей маточной беременности и соответствует сроку задержки.
Когда уровень ХГЧ достигает значений 1000-1500 рекомендуется выполнить УЗИ для того чтобы визуализировать плодное яйцо в полости матки .
После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше не нужно .
Так что записывайтесь на УЗИ. Скорее всего и эмбрион уже будет виден при таком уровне хгч.
Александра, добрый день.
Показатели значений ХГЧ крайне и крайне вариабельны. Все табличные нормы условны для каждого срока беременности, поэтому наиболее информативно оценивать динамику развития беременности по УЗИ
Здравствуйте, Александра.
Совершенно нет повода пугаться, такой ХГЧ более, чем адекватен и нормален для такого срока. На референсы лаборатории в случае с ХГЧ не ориентируются буквально никогда. Не делали ли ещё УЗИ? При таком ХГЧ в полости матки уже видно прекрасно плодное яйцо и обычно даже эмбрион.
Узи делала, видно плодное яйцо и желточный мешочек.
Отлично, это вполне благополучна картина. Осталось подождать 7-10 дней для контрольного УЗИ, где уже будет видно и эмбрион, и сердцебиение. Контроля ХГЧ более уже не требуется.
Здравствуйте, Александра. По уровню Хгч срок беременности не выставляется, так как показатель данный может быть очень вариабилен . Также и при показателях Хгч более 1500 хгч не рекомендуют отслеживать. Динамику прогрессирования беременности отслеживают по ультразвуковому исследованию