Консультация пульмонолога /

МСКТ органов грудной клетки — вопрос №386057

Здравствуйте!
26.12 заболел, боль в горле, заложенность носа, температуры не было. 28.12 началась сильная ломота, температура в течение суток достигала 38 градусов, врача вызвал, очередь ожидание 4 дня. 30.12 мучаясь сильными болями в мышцах, постоянной высокой температурой и сухим редким кашлем попал в поликлиннику на прием. Там меня послушали, сказали легкие без шумов, в снимке и мазке отказали (на тот момент уже неделю бюлели 3 члена семьи, один с подтвержденным ковидом, другим пцр не делали, еще у одного члена бактериальная 2х сторонняя пневмония в начальной стации, судя по ренгенснимку), выписали антибиотики амоксициллин (аугментин 1000) + Кларитромицин (Клацид 500) по 2 раза в сутки. Дополнительно витамин С, Аскорил сироп.
Номидес (10 капсул) пил самостоятельно с 28.12 по 3.01

3.01 кашель стал чаще, температура в районе 38, бывает утром падает, но к обеду опять возвращается, сатурация все время в районе 98-99, одышки фактически нет (до 22 раз в минуту).
Сделал МСКТ органов грудной клетки:
В S3.6 пр легкого, S3.8.6 левого легкого преимущественно субплеврально определяется инфильтрация легочной ткани по типу консолидации и матового стекла с нечетким неровным контуром на неизменненом легочном рисунке Объем поражения легочной ткани 25-30%
Врача вызвал, но сейчас праздники, сегодня никто не работает, когда придет врач неизвестно, удалось получить консультацию по телефону от врача из другого города.
Мне назначили (в сутки):
Витамин С - 1000, D - 2500ЕД, Цинк - Цинктерал Тева 124Мг - 1 таблетка
Антибиотик Цефтриаксон в/м 2 раза по 1Г
Дексаметазон в/м - 4г
Допить 1,5 дня Амоксициллин.
Аспирин кардио - 1табл (100мг)
Арбидол 200 мг - каждые 6 часов 1 капсула
Пока ищу терапевта для коррекции лечения, прошу помочь и дать рекомендации, все ли я делаю верно?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Консолидация на РКТ означает, что воспаление уже начинает разрешаться.
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
На данный момент подождите с приемом дексаметазона, заболевание течёт типично и пока нет активных показаний к подключению гормональной терапии
Клиент
Анна, здравствуйте, по личным ощущениям конечно ломоты стало меньше, но сухой кашель стал более интенсивным, после небольших приступов кашля слышно затрудненное дыхание в бронхах с свистом, к тому же сегодня температура после посещения МСКТ поднялась до 38,7, вынужден был сбивать.
В любом случае спасибо за ответ, буду сдавать анализы, по возможности.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
От сухого кашля Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Температуру сбивайте только выше 38.5, в остальных случаях надо "отпаиваться"- вода, морсы, шиповник. Жидкость сейчас очень важна для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте! Анализы загрузил.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В принципе все неплохо по анализам, бактериальной инфекции нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов.От сухого  кашля стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжайте прием дексаметазона.По данным КТ пневмония начинает разрешаться, имеются участки консолидации. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов.От сухого кашля синекод по 25 капель 3 раза в сутки в течение 5 дней. Обильное питье.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови сдать нет возможности? Дексаметазон по 4мг 2 раза в день до нормализации температуры, затем постепенно снижать дозировку до полной отмены. Витамины продолжайте, но витамин Д нужно в дозе 4000ме в сутки, плюс добавьте ангиовит по 1 табл 3 раза в день на 2 недели, чаще лежать на животе, пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, принимать арбидол не нужно уже (это нецелесообразно). С антибиотиком тоже спорный момент, так как пневмония вирусная по КТ, а антибиотики не лечат вирусные пневмонии. Нужно смотреть по анализам крови есть ли признаки присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Постараюсь сегодня сдать анализы.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Анализы сдал, но ждать 2-3 рабочих дня, вопрос наверно закроется сам?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, обычно 3 дня точно. Хотя есть вопросы, где люди мне пишут по недели)
Клиент
Ирина, хорошо, по результатам анализов отпишусь.
Температура за последние 2 суток сильно уупала, утром фактически норма, днем 37,5, не больше, по ощущениям общее состояние лучше.
Видно гормоны + витаминная бомбежка помогают.
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, очевидно, что да, Вы идёте на поправку.
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Загрузил результаты анализов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Анализы не плохие. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, рекомендации даны верные , единственное, что дексаметазон 7-10дней, а вообще смотреть по нормализации температуры