Консультация пульмонолога /

По результату КТ — вопрос №289426

Паренхима обоих легких обычной воздушности, полей патологической денситометрии не содержит, кроме нижних долей, где в периферических отделах визуализируются единичные поля интерстициальной инфильтрации по типу "матового стекла" (-821,4 ед.Н.)
Переболел 10 дней назад COVID-19, лечение проходило стационарно

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, жалобы есть?
Предыдущее кт еть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, предыдущее КТ 25% поражения легких возможна двухсторонняя пневмония

Клиент
Екатерина, жалоб нет
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол исследования, пожалуйста. 10 дней маленький срок для контрольного КТ. повторять надо не ранее чем через 2-4 неделиь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, а какие у вас сейчас жалобы еще есть?
Пульмонолог, Терапевт
И чем вы лечились?
Клиент
Ирина, да собственно никаких, лечили антибиотиками (азитромицин), капельницы, дексометацон(антивирусное), гепарин в живот
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите протоколы кт, по возможности, так будет поянтнее
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
А предыдущий протокол у вас есть?
Клиент
Наталья, нет на руки не дали
Пульмонолог, Терапевт
Получается у вас и там, и там стадия кт-1. Но вы очень рано сделали динамику.есть ли у вас жалобы как температура? Что по анализам?
Клиент
Наталья, как сказал лечащий врач: "анализы на улучшение, готовься к выписке", ФЛЮ показала- в норме, за исключением сегмента S10,но все же улучшение, выписали
Клиент
Наталья, температуры нет
Пульмонолог, Терапевт
Сделайте мскт через 2-3 месяца, анализы повторите через месяц. Если вы чувствуете себя хорошо,то делайте дыхательную гимнастику, побольше ходите, это поможет лёгким восстановиться. Сейчас принимайте витамин д 4000ед в сутки 1 месяц, витамин с 1000 мг в сутки в течение месяца
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за ответ. Тогда повторите КТ через месяц ,не ранее. В течение месяца принимайте аквадетрим (витамин Д 2000 Ме в сутки), цинк 50 мг в сутки, и любой поливитаминный комплекс!
Клиент
Ирина, есть повод для госпитализации?
Пульмонолог, Терапевт
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По КТ ОГК сохраняется пневмония, небольшой процент поражения легочной ткани. Скорее всего Вы рано сделали повторное КТ. Такое нередко наблюдается когда клинически и лабораторно улучшение, а рентгенологически динамика запаздывает и пневмония ещё не до конца разрешились.
Обычно этот процесс занимает от 1 до 1,5 месяцев.
Ориентир в данном случае это жалобы, показатели общего анализа крови и С - реактивного белка. Если все в порядке - то специфического лечения не требуется.
Начните курс поливитаминов Супрадин, Мультитабс или Берокка плюс 1 месяц.
Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Полезна будет дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в легочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалоб нет, хожу на пятый этаж, отдышки вроде тоже нет, первое КТ была 12.07, акцент на правое лёгкое в основном, но тогда бы очень высокая температура, кашель
Терапевт, Кардиолог
В целом это можно рассмотреть как положительную динамику. По КТ ОГК определяются только единичные очаги по типу матового стекла. То есть больше данных за то, что пневмония в стадии разрешения. А что у Вас по результатам общего анализа крови, С - реактивного белка?
Клиент
Анна, по результатам анализов и ФЛЮ меня выписали из госпиталя, завтра пойду по новой сдам общий анализ крови для себя
Клиент
Анна, не помню результат старых, мед.книга в санчасти
Терапевт, Кардиолог
Если выпивали - то все в порядке. Но тем не менее Вы можете сейчас сдать анализ, чтобы оценить динамику. По результатам держите в курсе, если вопрос будет активен.
Клиент
Анна, буду держать в курсе, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Опечатка* если выписали)
Клиент
Анна, я понял по смыслу))
Клиент
Анна, курение, айкос исключить?
Терапевт, Кардиолог
Да, безусловно. Либо хотя бы свести до минимума.
Клиент
Анна, спиртное тоже убираем?
Клиент
Анна, ЗОЖ)
Терапевт, Кардиолог
Да все верно!)
Клиент
Анна, жена то как рада)
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного нет в результате, ведь очаги рассасываются очень медленно, особенно у людей с низким обменом веществ. При хорошем самочувствии никакого агрессивного лечения не требуется, тем более, что и по анализам дело к выздоровлению. Можно пропить витамин Д (Аквадетрим по 5 капель 1 раз в день в течение месяца) и витамины А и Е антиоксиданты (Аевит по 2 капсулы 3 раза в день в течение месяца). Побольше пить чистой воды (минимум 8 стаканов воды ежедневно), влажность воздуха 60 процентов в комнате, прогулки на свежем воздухе. Насчёт ещё одного КТ. Моё мнение, если симптомов нет - то и не нужно. Всё равно рассосётся. Такого не бывает, чтобы без симптомов что-то ухудшилось на КТ. Для скорейшего рассасывания можно попринимать Серрату в течение месяца. Не забывайте делать дыхательную гимнастику, а вот о вредных привычках стоит забыть.)) С уважением.