Пупок, кефалогематома

Добрый день. Ребёнку 5 дней, вчера был педиатр, сказал с пупком всё хорошо, но сегодня чувствуется неприятный запах. Прилагаю фото, скажите, это воспаление или некроз ткани? Еще у ребенка кефалогематома, прилагаю также фото, как считаете такого размера сама рассосётся или сделать пунктирование? Спасибо.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно увидеть выписку из роддома? Обычно, там указывают размер кефалогематомы. Если размер большой, то консультация нейрохирурга. Возможно, потребуется её пунктировать . Но, очень редко возникает такая потребность. По фото – пупок без признаков воспаления. Всё хорошо. Обычно, пупочная остаток отпадает с 5 по 14-й сутки жизни .
В подобной ситуации рекомендуется:подворачивать подгузник в области пупочной раны , устраивать воздушные ванны, одежда из натуральных тканей,после купания обрабатывать хлоргиксидином или перекисью водорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, спасибо. Приложила выписку.

По выписке без особенностей.
По нсг – норма.
Кефалогематома не должна увеличиваться в размерах, наблюдает за ней педиатр и невролог. Показаниям – нейрохирург.
По новым данным пунктируют кефалогематому только при нагноении

Принятый ответ

Здравствуйте.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.

Воспалительных изменений нет по фотографиям.

В выписке обычно указывают размер гематомы и при необходимости пишут консультацию нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото пупка больше похоже на обычное подсыхание пуповинного остатка. На 5 день он как раз становится коричневым, может быть немного влажный у основания. Это по сути и есть некроз отмершей ткани, он физиологичен. Воспаление обычно выглядит иначе: кожа вокруг пупка красная и теплая, появляется гнойное или сукровичное отделяемое, пупок мокрый, неприятный резкий запах, ребенок становится вялым или поднимается температура.

В таких случаях обычно рекомендуют держать пупок сухим и открытым, подгузник не закрывать краем, обрабатывать назначенным антисептиком 1–2 раза в день, не заклеивать пластырем и не мазать толстой коркой зеленки, чтобы видеть основание. При покраснении, мокнутии, отеке или температуре стоит показать малыша врачу.

Кефалогематома по фото выглядит типичной по размеру, чаще всего такие образования рассасываются сами за несколько недель до 2–3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Владимирович, добавила выписку с роддома с размерами

По выписке и по вашему описанию гематому отдельно не выделяют как проблемную, на НСГ структуры мозга без патологии, соответствует возрасту. Это значит, что внутричерепных осложнений не видят, а сама кефалогематома рассматривается как ожидаемое последствие родов. В таких ситуациях размер, который виден на фото, обычно считают умеренным.

С такими кефалогематомами в большинстве случаев ничего специально не делают, их просто наблюдают. В норме она постепенно уменьшается и к 2 3 месяцам жизни почти или полностью рассасывается. Вмешательство обычно обсуждают только если она быстро увеличивается, становится очень напряженной.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить, что визуально по фото признаков воспаления пупка не отмечается.

В таких случаях обычно рекомендуют сухое ведение пупочка то есть подворачивать памперс, сильно пупок не размачивать, после купания высушивать пупок насухо, аккуратно промакивая, но не тереть, чаще устраивать воздушные ванны малышу. При неприятном запахе или наличие гнойного отделяемого (не сукровичного) обычно рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина или перекисью водорода, но не зелёнкой, возможно уточнить этот момент у патронажной медсестры или педиатра при следующем осомтре.

По фото по поводу кефалогематомы судить сложно, в выписке из роддома обычно указывают её размеры, при необходимости обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга, который уже решает вопрос о необходимости пункции.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Визуально по фото можно предположить, что пупочек спокойный, без воспаления, признаков какого-то патологического некроза можно предположить, что нет.

В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать пупочек в сухом состоянии, чтобы он подсох и потом самостоятельно отвалился.

По поводу кефалогематомы можно предположить, что чаще всего они всё-таки рассасываются самостоятельно, более точно можно сказать, зная её размеры и всё-таки после очного осмотра специалиста.