Перебои в работе сердца
Добрый день. Стала чувствовать перебои в сердце, как будто замирает на секунду, в горле ощущения кома. Ранее проблем с сердцем не было. Летом этого года делала экг и узи, патологий не обнаружено. Также появились проблемы со сном, просыпаюсь либо в 3 ночи, от сильного сердцебиения, либо вообще не могу заснуть, в груди испытываю дискомфорт, ощущение тяжести, покалывание в разных местах, испытываю усталость, сонливость, пропал аппетит. Также часто холодные конечности, одна рука холоднее другой. Мне 29 лет. Прошу помочь разобраться это проблемы с сердцем или неврология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы вероятнее всего возможны на фоне тревожного состояния, переутомления, которые дают неверную работу нервной системы.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, при наличии жалоб на учащенный пульс. Рекомендуем в таких случаях исследовать уровень ферритина железа калия магния.
При необходимости с лечащим врачом приём необходимости рассматривать приём препаратов магния.
Очная консультация специалиста невролога для подбора терапии.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего описанные ощущения обусловлены экстрасистолами.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
В таких случаях рекомендуем Холтер для сопоставления ощущений с изменениями на ЭКГ, а так же уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является повышенная тревожность, стресс, наличие дефицитных состояний
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего то что вы описываете является экстрасистолией-внеочередным сокращением сердца. Данная особенность не опасна для жизни, но бывает она приносит дискомфорт в обычной жизни. Для того чтобы ее выявить проводят суточный мониторинг ЭКГ. Данные изменения могут возникать на фоне нарушения метаболизма. В таких ситуациях рекомендуют исследовать оак и ферритин, исключая анемию. Так же с учетом нарушения сна и аппетита нельзя исключать наличие патологии щитовидной железы, для этого сдаются гормоны ттг, т3,т4. При изменении фона гормонов так же возможно наличии перебоев в работе сердца .
Подскажите, был ли стресс ранее? Принимали ли вы препараты успокоительного ряда?
Мария Сергеевна, да стрессы возникают и были. Препараты не принимаю, могу выпить магний, либо настой пустырника и валерьяны.
Наличие данных перебоев может быть на фоне лабильной нервной системы. Если по данным анализов у вас будет абсолютная норма, рекомендуется контрольтация невролога, так как вышеописанные жалобы могут так же соответствовать вегето-сосудистой дистонии, она лечится у неврологов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это единичные экстрасистолы, скорее всего - это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Они не опасны, ночасто возникают на фоне переутомления и тревоги, стресса.
С учётом того, что по исследования сердца все хорошо, причина именно в активации нервной системы. Можно добавить успокоительные препараты курсом.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Также , в таких случаях рекомендуют исключить вторичные (не связанные с сердцем ) причины, это : железодефицит (снижение железа, Ферритина), патологию щитовидной железы (изменения ттг, т 4 св ) и электролитные нарушения (снижение калия) , заболевания жкт
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!
Скорее всего описанные перебои являются экстрасистолами. Они не опасны для жизни и здоровья, но могут доставлять дискомфорт. И конечно, важно в таких случаях проводить обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Как понимаю, есть повышение тревоги?