Анализ беременной

Здравствуйте. Срок сейчас 29 недель. Месяц назад была сдача анализов ( ферритин 36, гемоглобин 108, железо 19), отправили к гемотологу, он прописал сорбифер пить месяц и контрольный анализ. Прошел месяц сейчас (ферритин 24, гемоглобин 110, железо 24). Сказал, что все нормально продолжать пить до родов и контрольно сдать на неделе 35 и если запасы будут малы тогда капельницами перед родами восполним. Меня смутило, что ферритин упал наоборот, не надо ли уже капельницы делать? Врач сказал, что он может скакать и восполнение все равно идет.

Нет, первая беременность
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, оценка уровня ферритина после приема препаратов железа более информативна через 2-3 месяца, так как депо медленно пополняется. Для восполнения дефицита железа прием препаратов железа рекомендуют обычно в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные показатели крови некритичные
И в подобных случаях рекомендуют поддерживающий прием препаратов железа
На данном этапе необходимости в капельнице нет

Принятый ответ

Добрый день!
Да, на самом деле это так, ферритин может скакать при беременности, тем более, что сейчас все ваши ресурсы идут на развитие малыша.
Видно, что повысился гемоглобин, а также само железо. В таком случае рекомендовано придерживаться тактики, которую указал доктор.
Дополнительно показано придерживаться сбалансированного и рационального питания с преобладанием продуктов, содержащих железо (говядина, печень, яйца и т.д).
Хорошо себя зарекомендовал препарат Тотема при анемии у беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, при таких анализах капельницы не показаны. Гемоглобин увеличивается, железо тоже ( как раз показатель запасов). Ферритин же, действительно, может увеличиваться на фоне воспалительных процессов и не совсем точный показатель в плане «запасов железа»

Принятый ответ

Здравствуйте! При неэффективности таблетированных форм железа, о чем говорит контрольный анализ можно начать принимать жидкое железо согласуйте с лечащим врачом принимают в ампулах Тотема по 1 ампуле растворить в 200 мл апельсинового сока и пить через трубочку) или прибегают к в/м инъекциям Феррум Лек. Переливание по данным показателям не нужно

Здравствуйте. Вам даны верные рекомендации, не переживайте, постепенно депо ферритина будет восполняться, это не быстрый процесс, гемоглобин у вас хороший, спокойно соблюдайте Все рекомендации, ничего страшного нет