Падает давление
Здравствуйте уважаемые доктора.Подскажите, почему с утра давление не приходит в норму, с ночи 95.- 99 на 50-65. Для ночи это нормально. Встаю, делаю зарядку, пью чай --чувствую вялость и слабость....Так как гипертоник с 2012 года, таблетки пить уже не могу от давления. После как переболела ковидом--начался геморрой (неожиданно).Пропила месяц свекольный квас. Вылечила. Недавно кардиолог назначила Магний В6, уколы Хондрогарда ЛФК (Артроз, Спондилёз, мышечно-тонический синдром).Посоветовала сменить таблетки от давления. Пила 1/4 Телпресса и Арифон Ретард. Сейчас назначила Ко-переневу самую малую дозу. Пока не начинала Я уже 4 дня вообще не пью никакие .Максимальное давление днём 124/78...Такие состояния бывают не всегда. Холестерин в норме(пью статины), сахар 5. Подскажите, как быть? Не пить совсем ничего от давления? Или как то лекарствами поднимать , или кофе? Ума не приложу что делать.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По описанию у вас утром отмечается пониженное давление с показателями около 95-99 на 50-65 и выраженная слабость, а днем давление поднимается до нормальных значений. Такое нередко бывает у людей, которые ранее принимали гипотензивные препараты длительно, а затем резко прекратили прием. Организм некоторое время адаптируется и может давать более низкие утренние цифры, особенно после ковида, который влияет на вегетативную нервную систему. Врачи в таких ситуациях рассматривают не только истинную гипотонию, но и вегетативные колебания давления, обезвоживание или влияние недосыпа. Для ориентира важно наблюдать динамику в течение нескольких дней. Если дневные показатели остаются стабильными, а утром давление повышается постепенно и нет потемнения в глазах или выраженного головокружения, резкие меры обычно не требуются. Поднимать давление медикаментами без назначения врачи не рекомендуют. Кофе можно использовать как мягкую поддержку, если вы его хорошо переносите, но делать это регулярно нежелательно. Что касается отмены гипотензивных средств, важно не прекращать прием резко, особенно при длительном стаже гипертонии. Лучше обсудить с кардиологом постепенную коррекцию терапии и выбор препарата, который контролирует давление мягче. Сейчас стоит контролировать давление утром и вечером, следить за гидратацией и избегать резкого подъема с постели. Очная консультация кардиолога в течение недели поможет скорректировать схему с учетом ваших новых реакций. Срочно обращаться нужно, если появляется сильная головная боль, боль в груди, одышка или давление падает ниже привычных вам значений с выраженной слабостью.
Анна Ивановна, Здравствуйте. Днём в норму почти не приходит. Такое-же низкое. Опять таки не всегда. Кофе переношу, но не крепкий. В общем не сильно беспокоит, но страшновато. Ко врачу до марта не поеду . К бесплатным обращаться бесполезно. Как пить Телпресс, если и без него плохо? Даже от четвертинки...
Здравствуйте!
Если давление снижается на фоне приема гипотензивной терапии, то рекомендуют отменить все препараты и начать вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык .
При снижении артериального давления рекомендуют сдать следующие анализа:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, электролиты крови. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия может быть одной из причин слабости, снижения давления.
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Анастасия Александровна, У врача со всеми анализами была в октябре. Теперь к ней с теми ,что Вы написали , анализами ехать в марте только. Часто сдавать всё это не могу( одна пенсия)...Сейчас они все в норме у меня.
Ольга , здравствуйте!
Возможно, дозы таблеток стали избыточными или необходимость в них уменьшилась - похудение, изменения образа жизни, восстановление после болезни, другие препараты, анемия
После вирусных инфекций часто бывают вегетативные нарушения - скачки давления , склонность к более низкому давлению, слабость, утомляемость. Мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника тоже могут давать ощущение слабости, головокружения, но обычно значительного снижения давления не вызывают , хотя могут усиливать неприятные ощущения
Важно вести дневник давления минимум 7-10 дней - утром лежа до подъёма, через 5-10 минут после подъема, днем , вечером. Писать рядом самочувствие
Дополнительно важно оценить :
🔺общий анализ крови
🔺ферритин (он отражает запасы железа)
🔺витамины В,9 B12, витамин D
🔺ТТГ, свободный Т4 (оценка гормонов щитовидной железы)
На фоне нынешних цифр 95 -100 / 50-65 ночью начинать Ко-периниву без уточнения ситуации рискованно, так как может стать ещё хуже по утрам
Если днем и вечером давление часто выше 140 и 90, а ночью и утром низкое — подбирают схему - иногда перенос приема на вечер или наоборот , делят дозу
Если давление весь день в пределах 110–130 / 70-80, то могут временно отменить препараты , под наблюдением и с дневником давления
Если без таблеток давление большую часть времени ниже 130/80, а самочувствие терпимое , не в группе очень высокого риска (перенесенный инфаркт /инсульт, стентирование ) , то часто препараты снижают или временно отменяют
Утром важно не вскакивать резко с кровати. Проснулись -полежали 2-3 минуты, сделать несколько глубоких вдохов , плавных движений руками-ногами, выпили стакан воды. Можно съесть что-то соленое , выпить крепкий чай
Юлия Валерьевна, Вы правы. Я пила свекольный квас. Видимо почистила сосуды, считаю что от этого упало + послековидные осложнения. (очень сильно скокало давление у меня и у мужа) .Сейчас чуть лучше. От остеохондроза проколола уколы, почти не беспокоит и сплю нормально. В течении дня сильно не поднимается давление , в пределах 106 /65 , 112/70. Если не ем очень солёное. 4 дня не пью таблетки. Только статины, Кардиомагнил и Омегу.Микроинфаркт был в 2012 г.
Свекольный квас содержит нитраты , которые в организме превращаются в оксид азота . Оксид азота расширяет сосуды . что может способствовать снижению артериального давления
Длительная боль и нарушения сна могут способствовать повышению давления и ухудшению общего самочувствия
Если чувствуете себя хорошо при таком давлении , это прекрасно. Для пациентов после микроинфаркта целевые показатели артериального давления обычно чем ниже , тем лучше , но важно избегать слишком низкого давления
Уточните , пожалуйста, после геморроя не сдавали общий анализ крови? Анемия исключена ?
Юлия Валерьевна, Спасают солёные огурцы. Но утром их есть как то не очень...пью четверть кружки кофе слабого. Помогает, днём огурец. После обеда всё отлично. За показателями слежу , мерю раз 5 в день.
Юлия Валерьевна, Анемии точно нет. И Ферритин хороший.Врач бы сказала, я была в конце октября у Кардиолога-Невролога.
Юлия Валерьевна, А со своего огорода тоже с нитратами свёкла разве?
Юлия Валерьевна, От назначения до сегодняшнего дня, да, похудела на 13 кг. За полтора года.
Принятый ответ
Свекла - это в принципе природный вазодилататор, даже с собственного огорода
Для мозга , привыкшего к повышению давления , эти цифры слишком малы, поэтому чувствуете себя разбитой, к тому же, если значительно похудели, то сейчас это может сказываться на снижении давления, так как сосуды привыкают уже к имеющемуся сниженным весу
Слабый кофе утром - это нормально . Кофеин тонизирует сосуды.
Иногда в подобных случаях рекомендуют принимать лекарства только «по требованию» , например, Капотен/Моксонидин, если давление поднимется выше 140
Иногда для бодрости по утрам рекомендуется принимать настойку Элеутерококка или Лимонника. Они очень повышают давление , но нужно одобрение лечащего врача из-за микроинфаркта в прошлом
Юлия Валерьевна, Я Вас поняла. Огромное спасибо за разъяснение. Значит это нормально. Попробую пока так ... С кофе и огурцом. Раньше бывало что и с Телмистой подскакивало, к ночи. Пила и Максонидин и Капотен. Сама удивляюсь таким изменениям. Свёклу пила вынужденно. Так как ко врачам дорого попадать. Хорошего Вам дня. Благодарю Вас.