Есть ли грыжа?
Добрый день. Меня беспокоят боли в шее и голове. Преимущественно справа. Невралгия затылочного нерва. Боли зависят от положения шеи. На МРТ описали протрузию в шее и нейро-васкулярный конфликт. Но врач на приеме убеждал, что это не протрузия а грыжа, а васкулярного конфликта он не видит. Можете пересмотреть диск? Папку можно получить по ссылке: МРТ ГМ И ШОП 16.01.2025 https://disk.yandex.ru/d/fAWmcqg6bsjrfw
Здравствуйте, Елена. Посмотрела предоставленные вами исследования. Сейчас протрузии по последней классификации приравниваются к грыже, то есть как такового понятия протрузия уже нет, но грыжа у вас небольшая, и она больше в левую сторону уходит, а клиника у вас справа, то есть грыжа не может давать такой клиники. А вот нейроваскулярный конфликт действительно есть. Тройничный нерв справа пересекает веточка мозжечковой артерии.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. На описании сказано, что веточка не сдавливает и не дислоцирует нерв. Врач говорил, что это не может давать клинику.
Так и есть? Или в описании неточность?
Да, признаков сдавления и дислокации нерва нет, но мы не может отрицать, что он его касается. Я не говорю, что ваша клиника связана именно с нейроваскулярным конфликтом, просто это 100% откидывать тоже нельзя. Обычно, конечно, должна быть клиника связанная с тройничным нервом, у вас ее нет, но он может вызывать и просто головную боль. Тут, конечно, неврологу с клинической картиной виднее.
Ольга Александровна, она есть. Есть жжение по веткам тройничного нерва. Особенно над бровью, во внутреннем углу глаза.
Иногда прострелы под глазом.
Спасибо! Теперь все понятно.
Принятый ответ
Ну тогда да, клиника на лицо вся.